4. Орёл присоединился ко Всероссийским учениям по антитеррористической защищённости

29.08.2023 15:40 Просмотров: 746

Сегодня по всей России проходят Всероссийские учения по антитеррористической защищенности образовательных организаций и отработке действий при совершении теракта. В Орле центрами теоретической подготовки стали лицей №1 им. М.В. Ломоносова, школа №5 и школа №52, а в школе №27 им. Н.С. Лескова прошли практические занятия.

Отрабатывались два сценария: захват школы вооруженными лицами и обнаружение и обезвреживание взрывного устройства. В качестве «террористов», детей и педагогов выступили коллектив школы №27.

Прежде, чем приступить к практической отработке, учитель ОБЖ и физкультуры школы №27 Юрий Суковатых провёл инструктаж.

«Предсказать опасность невозможно, но безопасность зависит от каждого. Мы всегда должны быть бдительными, следить за любыми изменениями. И, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, ни в коем случае не поддаваться панике — это наш злейший враг», - подчеркнул Юрий Суковатых.

Алгоритм действия всегда зависит от условий, однако первое и основное, что необходимо сделать — подать сигнал тревоги: по номеру 112 и 02, а также по внутренней связи. Так и силовые структуры оперативно выйдут на место, и находящиеся в здании смогут найти укрытие или эвакуироваться.

«При вооруженном нападении ни в коем случае не нужно эвакуироваться и перемещаться между кабинетами. Необходимо забаррикадироваться, спрятаться или лечь на пол, отключить сотовые телефоны и прекратить разговоры. Не допускайте шорохов, смешков. Покидать безопасное место можно только в том случае, если получен сигнал по внутренней связи, либо об этом говорят силовые структуры», - сообщил Юрий Суковатых.

От взрывного устройства нужно уйти как можно дальше. Поэтому сотрудник, обнаруживший предмет, обязан сообщить и место его обнаружения, чтобы максимально оперативно и грамотно провести эвакуацию. Замыкать строй должны те, кто сильнее и собраннее — в школе это в первую очередь классный руководитель. Это необходимо, чтобы оказать помощь раненным или тем, кто почувствовал недомогание.

После теории сотрудники школы №27 приступили к практике, а директора приглашённых школ Советского района стали наблюдателями. К учениям привлекли все силовые структуры: МЧС, МВД, Росгвардию, скорую помощь.

Итоги учений подвела директор школы №27 Елена Пузанкова: «Мы живём в очень тревожное время. Эти учения ещё раз помогли нам и показали, как нужно действовать в различных чрезвычайных ситуациях. Сегодня мы поняли, что мы очень хотим, чтобы таких ситуаций в нашей жизни не происходило никогда!» Она также порекомендовала коллегам отработать алгоритмы действий в своих школах.