4. Орёл присоединился к Всероссийской штабной тренировке по ГО

Орёл присоединился к Всероссийской штабной тренировке по ГО

06.10.2021 10:00 Просмотров: 486

Сегодня проводится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с привлечением органов власти, спасательных служб и организаций по теме: «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации». В городе процесс курирует мэр Орла Юрий Парахин.

В 6:04 на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы поступил сигнал из Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Орловской области о начале штабной тренировки и о введении в действие Плана гражданской обороны и защиты населения. В соответствии с табелем срочных донесений, информация в срок до 6:15 была доведена до 28 должностных лиц. К 9.00 они прибыли на совещание с мэром Орла для постановки задач.

В течение всего сегодняшнего дня администрация Орла будет отрабатывать практические и тактические мероприятия.

Все объекты гражданской обороны – станции спецобработки техники и одежды, санитарно-обмывочные пункты, – приведены в готовность. Посты радиационного и химического наблюдения переведены на круглосуточное дежурство. Развёрнуты эвакуационные пункты, а также пункты выдачи средств индивидуальной защиты на базе школ Орла. Приведены в готовность защитные сооружения гражданской обороны, приспосабливаемые заглублённые помещения и другие сооружения подземного пространства под защитные сооружения гражданской обороны – это 129 убежищ, которые вмещают 60,5 тыс. человек, и 25,5 тыс. подвалов в многоквартирных домах.

Ориентировочно в 10.30 в Орле состоится проверка технического состояния региональной автоматизированной системы централизованного экстренного оповещения населения. После подачи сигнала «Внимание всем!» начнётся практическая штабная тренировка.

Итоги проведения Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне будут подведены в 15.00.