4. НКО-победители: муниципальный грант на развитие внутреннего туризма Орла

НКО-победители: муниципальный грант на развитие внутреннего туризма Орла

06.10.2021 11:52 Просмотров: 562

10 социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО) стали обладателями грантов из бюджета Орла. Региональный центр компетенций по развитию городской среды Орловской области получил 60 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

Его главная цель – развитие в городе Орле добровольчества в сфере развития территорий, популяризация в молодежной среде вопросов внутреннего туризма, расширение возможностей для реализации талантливой молодежью творческого потенциала, а также формирование региональных компетенций развития территорий у жителей Орловской области в возрасте 14-35 лет.

Центр компетенций развития территорий Орла обеспечит вовлечение не менее 40 молодых архитекторов, урбанистов, специалистов по туризму, краеведов, гражданских активистов, представителей молодежных организаций, студентов высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений в работу над мастер-планом исторического центра города.

По словам директора Центра компетенций по развитию городской среды Орловской области Романа Блажевича, на завершающем этапе проектной работы в формате акселерационной площадки состоятся мероприятия территориального развития, сфокусированные на выработке новых идей, подходов, механизмов повышения процессов в сфере городского и регионального развития. Результаты проектных мастерских будут представлены в орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области и администрацию Орла.

«Большинство территорий исторических центров городов в настоящее время характеризуются отсутствием современных коммуникаций, массовым переводом старой застройки в ветхий фонд, деградацией исторической среды, дефицитом средств на ее поддержание,- поясняет он. - На сегодняшний день, просматривается ряд сложностей, связанных с условиями существования исторических центров городов, в числе которых комплекс проблем в сферах градостроительного регулирования и землепользования, занятости населения, недостаток внимания к историко-культурному наследию, неконкурентоспособность в сфере предложений и в сфере сервиса, недостаточная информационная освещенность. Тем не менее, существует эффективный способ решить комплекс проблем путем развития внутреннего и въездного туризма, обеспечив при этом приток экономических средств к историческим центрам городов».

Стоит также отметить, что в настоящее время Ростуризмом ведется разработка национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», одними из целевых показателей реализации которого станут формирование туристически привлекательных центров городов и рост количества поездок граждан по стране в условиях комфортной и безопасной туристической среды.

По данным Федерального агентства по туризму показатель числа туристских поездок по Орловской области к 2030 году должен увеличиться в 4,3 раза. Амбициозные задачи, поставленные в данной сфере руководством страны, требуют сформировать на муниципальном и региональном уровнях необходимый уровень компетенций, найти заметное количество носителей данных компетенций.

По итогам вышеперечисленных проектных мероприятий не менее 50 жителей Орла в возрасте от 14 до 35 лет будут вовлечены в добровольческую деятельность по разработке мастер-плана исторического центра города Орла.