4. Орловцы будут ходить по гранитной брусчатке

Орловцы будут ходить по гранитной брусчатке

19.08.2015 09:25 Просмотров: 548

На днях произошло значимое для орловцев событие - между Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) и Правительством Орловской области подписано соглашение о предоставлении федеральных субсидии на реконструкцию улицы Горького и прилегающих к ней проездов.

Это произошло благодаря сэкономленным в результате торгов финансам по строке «Реконструкция улично-дорожной сети города Орла» в рамках юбилейной программы.

Экономия сложилась после проведения конкурсных процедур по двум объектам, включенным в программу подготовки и празднования 450-летия Орла - улицам Генерала Родина и Раздольной. Направить эти средства на третий объект — реконструкцию улицы Горького и прилегающих к ней проездов позволило то, что городская администрация своевременно подготовила проектно-сметную документацию, выделив на это около 6 млн рублей из орловской казны. В итоге, более 90 процентов объема работ будут выполнены за счет федеральных средств. То есть в соответствии с положительным заключением государственной экспертизы, выданным Саратовским филиалом ФАУ «Главгосэкспертиза России», для выполнения строительно-монтажных работ необходим объем средств в размере 152,5 млн рублей, 142 млн из которых - средства федерального бюджета.

В настоящее время администрация города готовит все необходимые документы для того, чтобы в кратчайшие сроки объявить торги по выбору подрядчика на реконструкцию.

Примечательно, что в рамках этой реконструкции преобразится и центральная площадь города — она будет замощена гранитной брусчаткой, которую сейчас используют во всем мире как очень качественный и эстетичный стройматериал. Улица Горького на участке от ул. Брестской до 60-летия Октября, а также проезды к Пролетарской Горе и улице Салтыкова-Щедрина обретут новое асфальтовое покрытие, там, где это требуется, будут отремонтированы и прилегающие тротуары. Рядом со зданием областной администрации со стороны Главпочтамта обустроят небольшой сквер.

Также в рамках данной реконструкции будет модернизировано освещение в центральной части города. Это включает в себя замену, проводов, опор контактной сети и ламп на более современные.

Эта реконструкция особенно актуальна накануне 450-летнего юбилея Орла, празднование которого в основном будет проходить в центральной части города.