4. Орловцы поборолись за Весенний кубок чистоты и вывезли почти 4 тонны мусора

Орловцы поборолись за Весенний кубок чистоты и вывезли почти 4 тонны мусора

24.04.2021 20:02 Просмотров: 607
Всероссийский субботник объединил многих жителей в борьбе за экологию, но одно из мероприятий показало, что убирать мусор можно еще и играючи. Это командно-игровые соревнования «Чистые игры».

На кону у команд стоял главный приз — «Весенний кубок чистоты». Чтобы получить его, участникам нужно было собрать в разноцветные пакеты как можно больше мусора. Находки сортировали в мешки по видам отходов, а цветовая маркировка помогла не перепутать, куда какую фракцию складывать. Далее всё, что подлежит переработке, отправилось на мусоросортировочные и мусороперерабатывающие заводы.

Еще одной возможностью выиграть приз стал поиск самого потрясающего артефакта, у которого, наверняка, есть богатая история.

В этом году борьба за экологию развернулась на двух площадках: в Медведевскому лесу и на левом берегу Оки. Участникам раздали инвентарь, и игры начались. Боевой задор собравшихся не сбила капризная погода.

В Медведевском лесу за право стать лучшими соревновались 52 команды, это 176 человек. Все вместе они собрали и разложили по мешкам 1830,74 кг отходов.

Пьедестал поделили между собой:
3 место - команда «Та самая вишенка на торте»;
2 место - команда «ОСПАЗ-2»;
1 место - команда «Гранд Орел».

А еще были обнаружены интереснейшие артефакты: замшелый «трон», старый нож, огромная бутыль, «фарфоровые» тарелки и даже «подпорки для Земли».

Однако «Весенний кубок чистоты» нашел своего героя на другой площадке - на левом берегу Оки. Здесь боролись 37 команд из 114 игроков, и отсюда на переработку отправились 2168,03 кг мусора. Из интересных находок: клетка хомяка, сервиз, игрушечные крокодил и мишка. Искатели даже «подобрали» ванну и кресло.

3 место заняла команда «ЭКОСМАЙЛ»;
2 место - команда «Точка».

И «Весенний кубок чистоты» достался команде «Волонтёры Макдоналдс 2». Поздравляем победителей!

Однако с сегодняшних игр никто не ушел без награды - каждый участник получил диплом и спонсорские подарки. Также призы нашли своих владельцев в лотерее.

Всего за сегодняшний день 290 участников «Чистых игр» в составе 89 команд помогли собрать вывезти почти 4 тонны отходов.

Организатор - НКО «Социально-культурный фонд развития и инновации».