4. Места захоронений освобождаются от мусора

Места захоронений освобождаются от мусора

24.04.2021 17:24 Просмотров: 656

Сегодня в Орле — полномасштабная уборка. Неравнодушными к чистоте горожанами от мусора очищаются лесопарки и скверы, берега рек и овраги, обочины дорог и дворы. Работы развернулись и на кладбищах.

Перед МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ) стоит задача убрать кладбища до Пасхи. Работа активно ведётся бригадами ИП Стерликова. В понедельник они приводили в порядок Наугорское и Троицкое кладбища, во вторник — Крестительское и Афанасьевское кладбища, со среды по пятницу — Иоанно-Богословское, Лепешкинское и Лужковское кладбища.

Сегодня, несмотря на выходной день и погодные условия, продолжают работать на Крестительском и Троицком кладбищах.

За минувшие 10 дней удалось вывезти около 1 200 кубометров отходов. Ещё столько же планируется убрать до Пасхи.

В то же время воинские захоронения подготавливают ко Дню Победы. Сегодня мэр Орла Юрий Парахин оценил добросовестность выполнения работ. Он посетил мемориал Великой Отечественной войны на Троицком кладбище и сквер Танкистов, где в братской могиле похоронены воины-танкисты, погибшие при освобождении Орла.

В целом уборка выполнена качественно, отметил Юрий Парахин, но на Троицком кладбище не всем захоронениям уделили внимание. Например, гранитный бюст Середенко Ивана Константиновича необходимо очистить от грязи, а барельеф Родина Георгия Семёновича забронзовел. На надгробиях братских могил недостаёт некоторых букв, а восстановленная надпись на могиле Героя Советского Союза Гуртьева Леонтия Николаевича уже частично отошла.

Все недостатки УКХ предстоит устранить до Дня Победы.

Сквер Танкистов — знаковое место в Орле. В памятные даты здесь проводятся торжественные мероприятия, а по левой стороне общественное пространство защищено зданием, на которое в августе 1943 года в честь освобождения Орловщины водрузили Красное Знамя.

«Сердце» сквера Танкистов — танк «Т-34» и горящий перед ним Вечный огонь. Как сообщил и.о. начальника УКХ Артём Москвичеков, звезда Вечного огня отполирована. Однако ещё одной такой процедуры металл не выдержит, он требует замены. Сделать это планируется ко Дню города.

Что касается танка «Т-34», завтра его планируется зачистить перед покраской. Зелёным цветом боевая машина вновь засверкает на следующей неделе. Тогда же планируется покрасить и лавочки.

В глубине сквера Танкистов находится братская могила, в которой похоронены воины-танкисты. Некоторые буквы с надгробия частично отошли и нуждаются в замене. По информации Артёма Москвичекова, материалы уже заказаны и прибудут на следующей неделе.

Есть и более серьёзные разрушения. Так, схема-карта битвы за освобождение Орла отошла от гранитного основания. Чтобы не допустить жертв, её огородили.

Намерения привести конструкцию в порядок, безусловно, есть. Однако, поскольку сквер Танкистов является охраняемой зоной, сперва необходимо получить разрешение от Управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области. Запрос уже направлен.

Всего в городе около 20 воинских захоронений. Все они будут приведены в порядок ко Дню Победы.