4. Орловский педагог-хормейстер Галина Костко удостоилась премии Правительства РФ

Орловский педагог-хормейстер Галина Костко удостоилась премии Правительства РФ

21.12.2021 14:08 Просмотров: 747

Ведущий и заслуженный преподаватель Орловской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского Галина Костко, посвятившая жизнь подготовке солистов вокала и хоровых коллективов, удостоена премии им. А.В. Луначарского за значительный вклад в развитие российской культуры.

Галина Григорьевна Костко работает преподавателем без малого 53 года. За это время более тысячи орловских мальчишек и девчонок прошли славную школу не просто мастера своего дела, но и человека, целиком преданного музыке.

Особое место в её творческой деятельности занимает воспитание солистов. Вокальный ансамбль «Орлята» под руководством Галины Костко неоднократно становился лауреатом, стипендиатом и обладателем гран-при областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Солисты, воспитанные Галиной Костко, неоднократно покоряли самые престижные сцены России: Концертный зал им. П.И. Чайковского, Кремлевский Дворец, Оружейную и Грановитую палаты, зал в Третьяковской галерее.

О педагоге в Орловской школе искусств им. Д.Б. Кабалевского, говорят так: «Это человек без возраста». Самый молодой сотрудник в коллективе, хотя минувшим летом Галина Григорьевна отметила 80 лет.

«Мы счастливы работать с ней – настоящим профессионалом своего дела. Мы рады, что она нас учит доброте, своему мастерству, житейской мудрости. Секрет этого педагога в стремлении постоянного развития, усовершенствования, всегда и во всем быть первой, воплощать свои творческие идеи, прививать юному поколению чувство хорошего вкуса в музыке», - говорит о своей коллеге директор Орловской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского Римма Логвинова.

В 1991 году Галина Григорьевна Костко была награждена медалью «Ветеран труда», а в 2000 году – нагрудным знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре». Это только начало огромного перечня наград и званий за открытие и взращивание новых звезд хорового и вокального исполнения. Венцом пока является награда Правительства РФ.

Администрация Орла присоединяется ко всем поздравлениям в честь талантливого педагога! Желаем Галине Григорьевне Костко крепкого здоровья и новых творческих успехов!