4. Сегодня – юбилей Почётного гражданина Орла Виктора Крупского

Сегодня – юбилей Почётного гражданина Орла Виктора Крупского

21.12.2021 16:56 Просмотров: 652

Возле мемориальной доски на доме №9 по ул. 7-го Ноября возлагали цветы и говорили добрые слова о человеке, чья жизнь может служить прекрасным примером для подрастающего поколения, — Герое Советского Союза, летчике-истребителе, Почётном гражданине Орла Викторе Иосифовиче Крупском.

Виктор Иосифович Крупский застал начало войны мальчишкой. Уже 10 июля 1941 года он подбил свой первый «Мессершмитт Bf.109», а к 9 мая 1945 года провёл 330 боевых вылетов, истребив лично и в группе 19 самолетов врага.
За храбрость и смелость, проявленную в небе, 22-летний подполковник Виктор Крупский накануне Дня Красной Армии и Военно-морского флота 1943 года был награждён «Золотой Звездой» Героя Советского Союза. Позже, неоднократно раненный, он отвагой и мастерством заслужил орден Ленина, орден Красного Знамени, два ордена Отечественной войны I степени и орден Великой Отечественной войны II степени.

«Время быстротечно, и 100 лет со дня рождения – один миг. Сказать – легко, прожить сложнее, тем более сделать это так, как Виктор Иосифович: с большой любовью и почтением к Родине и людям. В 1956 году он начал работать в Орле, до 1985 года возглавлял Орловский облисполком. Восстановление разрушенного города первого салюта и всего хозяйства Орловской области целиком легли на его плечи», - отметил Почётный гражданин Орла Евгений Троицкий.

Сегодня героя войны и труда вспоминали его коллеги, которые встречались с ним по работе в облисполкоме и не забыли его жизнерадостность и доброжелательность, дисциплинированность и требовательность.

«Таких людей, как Виктор Иосифович, называют «Герой своего времени». Это было удивительное поколение людей — поколение победителей в Великой Отечественной. Только вдуматься: в 22 года он уже стал Героем Советского Союза, а в 35 лет возглавил Орловскую область! Те, кто помнят те времена, говорят, что это была напряженнейшая работа: возвращение к жизни огромной страны и развитие производственной мощи. Это был удивительный руководитель и большой души человек», - отметил председатель Союза пенсионеров России по Орловской области Иван Мосякин.

В 1996 году Виктору Крупскому было присвоено звание Почётного гражданина Орла. Он завоевал безграничное уважение современников, сумел воспитать достойную смену руководителей. Высшим признанием его деятельности засверкают на груди три ордена Трудового Красного Знамени и орден Дружбы Народов.

Кумир послевоенных мальчишек скончался в сентябре 2000 года. Герой державы, воин и труженик похоронен на Троицком кладбище, где сегодня на его могилу возложили цветы юные патриоты своей родины — активисты поисковых отрядов в память о герое страны и малой родине.