4. Орловский кларнетист Артём Ванян — участник сессии Молодёжного симфонического оркестра Поволжья

24.08.2021 14:09 Просмотров: 785

Прямо сейчас в Тольятти проходит летняя открытая сессия молодежного симфонического оркестра Поволжья в рамках проекта «Музыкальный автопром: культурный альянс Автограда».

Культурное мероприятие приурочено к 55-летию принятия решения о строительстве в Тольятти автозавода и 50-летию выпуска первого автомобиля ВАЗ. Оно включает в себя два масштабных блока: сессию Молодёжного симфонического оркестра (МСО) Поволжья и Международный фестиваль искусств «Классика Open Fest».

Молодежный симфонический оркестр Поволжья – первый в России сессионный оркестр, – вот уже в 19-й раз собран из сильнейших студентов и выпускников музыкальных учебных заведений. На его базе проходит серия оркестровых занятий, после которых коллектив выступает с концертами, составляющими фестиваль «Классика Open Fest».

В этом году оркестр собрался в большом составе: 80 музыкантов, дирижеров-стажеров в возрасте от 18 до 28 лет из регионов России. Отбор в оркестр проходил по видеоконкурсу. Среди музыкантов оказался и наш талантливый земляк Артём Ванян.

Он — кларнетист. Музыкой занимается с 5-ти лет.

«Помню, ещё мальчишкой бегал по квартире с пультом от телевизора, воображая, что это микрофон, и голосил песни.

Как-то мы гуляли с мамой и проходили мимо Орловской детской хоровой школы. Из окон доносились звуки фортепьяно, и сразу меня этот волшебный мир увлёк. К счастью, так и оказалось. Мир музыки — волшебный! Огромное спасибо родителям, которые никогда не препятствовали мне в выборе профессии. Они – моя поддержка и опора!» - рассказывает молодой человек.

Кларнет Артём Ванян выбрал благодаря Эльмире Эльдаровне Бурнашевой.

«Этому человеку я бесконечно благодарен за все! Она по-настоящему Учитель – с большой буквы! Чуткая, отзывчивая и честная, что очень важно.

Было время, когда я начал терять интерес к этой деятельности (такое бывает у многих музыкантов), тогда у меня появился дополнительный предмет в музыкальной школе, назывался он «Композиция и музицирование», уроки которого вела Эльмира Эльдаровна Бурнашева. В то время я пел в одном из лучших детских коллективов — в хоре мальчиков «Орлята» занимался игрой на фортепьяно.

Попробовать новый инструмент предложила именно Эльмира Эльдаровна. У меня был выбор: труба или кларнет. Я довольно долго отпирался, но она взяла все в свои руки! Случилось это на представлении одного из её сборников, где состоялось моё знакомство с Любовью Николаевной — супругой моего будущего учителя по кларнету Валерия Борисовича Аллахвердяна. Так и началось мое новое путешествие!» - вспоминает Артём Ванян.

Он признаётся, что стремился войти в состав МСО Поволжья. О сессиях оркестра музыкант слышал очень много от профессионалов разных уровней и возрастов. Особенно подкупало то, что художественным руководителем фестиваля является руководитель оркестрового класса Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, заслуженный артист России, профессор Анатолий Левин. Именно он рассказал Артёму Ваняну, куда и как подавать заявку на участие. К слову, на сессии МСО Поволжья Артём приезжает с 2017 года.

«Программа фестиваля составляют не только разножанровые произведения, но и уникальные форматы! Музыканты здесь выступают в разных амплуа. Так, проводятся несколько концертов камерной музыки, где ребята выступают в ансамблях и как солисты, программы с участием струнного квартета и в завершение — гала-концерты с оркестром в разных городах!

В этом году мы играем шедевры Бетховена, Россини, Пуччини, Штрауса, Чайковского, Прокофьева и других классиков.

Фестиваль МСО Поволжья не только открывает новые таланты, но и раскрепощает действующих музыкантов, помогает наладить профессиональную коммуникабельность и воспринимать музыку по-новому!» - поделился Артём Ванян.