4. Орловским предпринимателям рассказали о новом в законодательстве

Орловским предпринимателям рассказали о новом в законодательстве

05.09.2013 11:28 Просмотров: 532

Очередное заседание городского координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства прошло 4 сентября в администрации города Орла.

Напомним, в состав совета входят руководители ведущих малых и средних предприятий, консалтинговых компаний, представители администрации Орла, депутаты Орловского городского Совета народных депутатов, руководители общественных организаций.

Участники вчерашнего заседания продлили полномочия председателя действующего председателя координационного совета Валерия Шевлякова, заместителя главы администрации города Орла.

В ходе заседания обсуждалось оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства города Орла. По информации начальника городского управления муниципального имущества и землепользования Сергея Татенко, в федеральный закон № 159 были внесены изменения, и теперь предприниматель, который арендовал имущество с 1 июля 2011 года и пользовался им в течение двух и более лет, при этом не имея задолженности по оплате аренды, может претендовать на выкуп данного имущества. В настоящее время на рассмотрении в администрации города находится около 30 таких заявлений от предпринимателей, подготовлено три заявления о выкупе земельных участков.

По информации Сергея Татенко, количество помещений для выкупа объектами малого и среднего бизнеса значительно увеличилось. Он также пояснил, что минимальная рассрочка, предоставляемая предпринимателям при выкупе помещений, сейчас в нашей области составляет 3 года, но депутаты Орловского облсовета в первом чтении приняли закон, увеличивающий этот срок до пяти лет.

Людмила Полунина, заместитель начальника управления экономики, потребительского рынка и трудовых отношений администрации города Орла, представила участникам заседания утвержденное положение об инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства. В нем речь идет о порядке формирования заявок от организаций для создания этой инфраструктуры, а также о порядке ведения реестра.

Также Людмила Полунина представила проект положения, согласно которому координационному совету необходимо проводить общественную экспертизу нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность предприятий малого и среднего бизнеса. Для этого утвержден персональный состав экспертной группы, председателем которой стал Станислав Кривошеев, руководитель консалтинговой компании KRISSgroup.

В завершение заседания предприниматели по традиции рассмотрели обращение одного из своих коллег. Орловский предприниматель Валерий Злобенец рассказал, что 5 лет назад арендовал в областном центре земельный участок площадью более девяти тысяч квадратных метров. Сейчас срок аренды завершился. Тем временем предприниматель построил на арендованном участке офисное здание и собрался строить ангарное помещение для завоза крупной сельскохозяйственной техники. Однако, за счет того, что договор истёк, бизнесмену нужно освободить территорию. Продлить аренду соответствующие инстанции предложили лишь на площади под офисным зданием – это чуть более двух тысяч квадратных метров, что лишает предпринимателя возможности развивать свой бизнес.

Председатель координационного совета Валерий Шевляков пояснил предпринимателю, что ему нужно вновь собрать необходимый пакет документов и обратиться в администрацию с заявлением на право арендовать землю. Участок будет выставлен на аукцион и в случае победы предприниматель получит возможность вновь стать его арендатором и развивать свой бизнес. Согласно действующему законодательству, судьба этого участка определится результатом аукциона.