Котельные выводят из подполья

05.09.2013 08:27 Просмотров: 415

В Орле продолжаются работы по выводу из эксплуатации подвальных котельных. Напомним, причиной послужил запрет Ростехнадзора на их использование.

Состояние таких котельных не только не соответствует действующим нормам, но и представляет объективную угрозу для  жизни людей – в случае взрыва на воздух может взлететь весь дом. Ситуация сильнейшим образом усугубляется возрастом котельных – дома, где они расположены, строились в 60-х – начале 70-х годов, оборудованию сегодня по 40-50 лет. Люди жили практически на «газовой бомбе». В прошлом году Ростехнадзор условно разрешил продолжение эксплуатации подвальных котельных, потому как в противном случае люди могли остаться зимой вовсе без тепла. Однако разрешение распространялось только на один сезон. О том, как идут работы по выводу котельных, рассказывает начальник управления городского хозяйства Сергей Давыдов.

– По Красина, 20 работает «Орелоблгаз». За счет собственных средств организация производит переключение подвальной котельной на тепловые сети. Подрядные работы, насколько я знаю, уже ведутся – трассу они протянули, и сейчас варят непосредственно саму теплотрассу. То есть там особенных проблем быть не должно.

Карачевская, 12/3 и Автогрейдерная, 3 – там выполнена разбивка трассы для прокладки инженерных сетей и заказаны блок-модули котельных. В принципе, к строительству подрядчик уже приступил. Здесь строительство ведется за счет средств муниципалитета. Подрядчик – фирма «Факел».

Переулок Воскресенский, 14 – в понедельник подрядчик начал работы по прокладке газопровода, разбивка трассы для инженерных сетей тоже выполнена, блок-модуль котельной заказан. Строительство также ведется за бюджетные средства. Здесь подрядчиком является «Теплоавтоматика». Работы здесь также уже начались.

Переулок Огородный, 7, улица Тургенева, 50, а также театр «Свободное пространство» – на этих объектах для строительства котельных выполнены фундаменты и заказано оборудование. Работы по переулку Огородному и на улице Тургенева ведутся за счет средств «Орелтеплогаза».

Котельная на Пролетарской горе, 1 уже полностью выведена, потребители подключены к городским магистральным сетям.

Всего на три котельные, которые финансируются из городского бюджета, будет затрачено около 23 млн рублей. Сумму, которую потратит «Орелтеплогаз», я назвать, естественно, не могу.

Таким образом, в этом году мы должны полностью вывести из эксплуатации семь котельных. В городе есть еще и восьмая котельная – в типографии «Труд», но она ведомственная и не относится к нашей юрисдикции.

Почему работы начались только сейчас, в конце августа? Дело в том, что порядок вывода оборудования из эксплуатации предусмотрен законом. Срок по процедуре может растянуться от восьми месяцев до трех лет. В нашем случае котельные были запрещены судом к эксплуатации в этом году, в апреле. Но ситуация развивалась с прошлого года, поэтому в бюджете были предусмотрены средства на проектирование. Само проектирование и последующая государственная экспертиза также заняли определенное время. Хотя госэкспертизу нам сделали достаточно оперативно – можем только поблагодарить эту организацию. К тому же сами проектировочные работы растягиваются на несколько этапов, в том числе, например, и геодезические работы.

Соответственно, в этом году только за весну и лето нужно подготовить проекты, пройти экспертизу и построить сами объекты. На сегодняшний день осталось только строительство. В принципе, мы рассчитываем на то, что в октябре у нас новые котельные заработают.

Надо сказать, что проблем при выведении котельных из эксплуатации было немало. Прежде всего, это проблема размещения. Было не так просто найти участок земли, который не был бы в частной собственности. Иногда было сложно договориться о месте новой котельной даже с жителями дома.

Программа вывода подвальных котельных в этом году должна быть полностью завершена. Следует отметить, что этот процесс шел постепенно уже много лет, те семь котельных, которые мы выводим в этом году, должны стать последними.

Елена Маслова, "Орловская среда", №34 (268), 4 сентября 2013 года