4. Орловские выпускники отличились хорошим знанием основных дисциплин

Орловские выпускники отличились хорошим знанием основных дисциплин

24.06.2014 11:38 Просмотров: 412

Итоги завершившегося учебного года подвел на рабочем совещании главы администрации города Орла Александр Шатохин, начальник городского управления образования.

Он привел следующую статистику: в этом году в областном центре 1 тыс. 458 выпускников 11-х классов и 2 тыс. 429 - девятых.

Александр Владимирович отметил, девятиклассники в основном успешно сдали ЕГЭ по русскому языку и математике. Примечательно, что неуда по этим дисциплинам нет ни у одного девятиклассника.

Высокий результат показали и одиннадцатиклассники: 99 процентов выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку, и только на один процент меньше - по математике.

Высшую оценку, сто баллов, по ЕГЭ получили 18 орловских школьников. На оценку выше среднего были сданы экзамены по следующим школьным дисциплинам: русскому языку, математике, иностранным языкам, литературе, физике, биологии, химии и информатике. Количество участников ЕГЭ, не набравших минимального балла по русскому языку, сократилось с 4 до 2 человек, по математике – с 41 до 28 человек.

На награждение медалями федерального уровня «За особые успехи в учении» претендуют 160 выпускников орловских школ. Как пояснил Александр Шатохин, в этом году Госдума приняла решение отменить подобное награждение, но это вызвало большой резонанс среди выпускников и их родителей. В итоге 27 мая был подписан федеральный закон, предусматривающий награждение выпускников медалями. Они будут вручены орловским выпускникам этой осенью, до 1 октября.

По информации начальника управления образования, традиционно педагоги уделяли большое внимание работе с одаренными детьми. Наибольшее количество первых и призовых мест в региональном этапе Всероссийской предметной олимпиады заняли учащиеся лицеев № 1,22, 32, гимназии №39, школы №20. Шестеро учеников этих учебных заведений стали победителями и призерами всероссийских этапов предметных олимпиад.

Две школы областного центра были признаны лучшими в региональном конкурсе «Школа года». Первое и второе места заняли школа № 27 и лицей № 4 соответственно.

Сегодня в орловских школах состоятся выпускные балы. Городское управление образования провело большую работу по обеспечению безопасности и организации этого праздника в каждой школе.