Мусорная тема остаётся острой

24.06.2014 09:48 Просмотров: 618

В местах, где в Орле регулярно возникают стихийные свалки на следующий год планируется установить бункеры для сбора мусора. Владимир Достовалов, начальник управления коммунальным хозяйством города Орла, на еженедельном совещании главы администрации обозначил это как существенный способ борьбы с мусорной стихией. Он предложил руководителям города предусмотреть в бюджете будущего года средства на приобретение таких бункеров. Ранее такие площадки были установлены на ул. Поселковой, Колхозной, ул. Городской, и мусора на этих улицах стало значительно меньше.

Владимир Геннадьевич поведал о негативной тенденции: в отдельных местах несанкционированные свалки приходится ликвидировать раз 12 в год, тогда как для поддержания санитарного порядка раньше фронтальная уборка стихийных свалок производилась в Орле весной и осенью. Он привел в пример улицу Карьерную, где свалка образуется с рекордной частотой. Как отметил Владимир Достовалов, проблема наиболее характерна для частного сектора, где у спецавтобазы по санитарной очистке города заключены с жителями договоры на вывоз мусора.

Пояснил ситуацию директор предприятия Валерий Власов. Он отметил, что мусора накапливается намного больше, чем предусмотрено соответствующими нормами. Финансовое положение спецавтобазы не позволяет регулярно вывозить эти «сверхплановые» накопления. К тому же запределен процент износа техники, что позволяет выходить на линию 70 процентам транспортных средств, да и они, по словам директора, зачастую ломаются.

Выслушав Валерия Власова, глава администрации Михаил Берников отметил, что намерен внести для рассмотрения городскими депутатами предложение повысить расходы муниципальной казны на уборку мусора.