4. Орловские дворы пройдут конкурентный отбор

Орловские дворы пройдут конкурентный отбор

09.11.2012 07:51 Просмотров: 528

В администрации города Орла началась работа по формированию перечня дворов для включения в ведомственную целевую программу «Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов на 2013 год».

Количество городских дворов, нуждающихся в ремонте, значительно превышает возможности бюджетного финансирования, ежегодно предусматриваемого программой. С целью конкурентного отбора дворов для включения программу ежегодно главой администрации города утверждается порядок такого отбора. Соответствующее постановление на днях подписал глава администрации города Орла Михаил Берников.

Согласно утвержденному документу, перечень дворов, включаемых в программу, формируется путем отбора заявок на проведение ремонта, поданных товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами, управляющими организациями, обслуживающими организациями, иными лицами, уполномоченными собственниками помещений в многоквартирных домах.

В программу могут попасть дворовые территории многоквартирных домов города Орла, введенных в эксплуатацию до 2005 года. Собственники многоквартирного дома на общем собрании должны принять решение об участии в программе, о проведении ремонта дворовой территории многоквартирного дома и о видах работ по ремонту дворовой территории многоквартирного дома.

Оценка заявок будет проводиться специальной комиссией. Ее председателем является Сергей Давыдов, начальник управления городского хозяйства администрации города.

Для оценки заявок установлены следующие критерии:

- комплексность ремонта дворовой территории и многоквартирного дома;

- наличие дефектных ведомостей или проектно-сметной документации;

- качество подготовки проектно-сметной документации;

- участие многоквартирного дома, подавшего заявку на ремонт дворовой территории, в программах капитального ремонта многоквартирных домов или городских конкурсах;

- наличие обращений и документов судебных, контрольных, надзорных органов, подтверждающих необходимость проведения ремонта дворовой территории (в том числе предписания, заключения уполномоченных органов, судебные решения);

- количество голосов собственников помещений многоквартирного дома, принявших участие в общем собрании по вопросу ремонта дворовой территории.

По информации Олега Дутова, заместителя начальника управления городского хозяйства, за два года реализации ведомственной целевой программы отремонтировано 398 дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.