Орловщина понесла тяжёлую утрату

25.11.2020 09:18 Просмотров: 439

Выражаем глубокие соболезнования по поводу кончины Василия Михайловича Катанова — Заслуженного работника культуры РФ, чьё имя занесено в Книгу почёта города Орла.

Писатель родился 17 июля 1930 года в селе Фоминки Орловского района Орловской области. После окончания филологического факультета Орловского государственного педагогического института трудился в редакциях областных газет, в течение пяти лет руководил Орловской писательской организацией, а затем до 1990 года работал редактором Орловского отделения Приокского книжного издательства.

Богатейшее творческое наследие Василия Катанова насчитывает более тридцати сборников стихотворений, в том числе детских, исторической прозы, краеведения. Его произведения публиковались в журналах «Октябрь», «Смена», «Наш современник», «Роман-газета XXI век», «Роман-журнал XXI век», газетах «Литературная Россия», «Советская Россия» и др. Стихотворения и очерки включены в хрестоматию для школ и вузов «Писатели Орловского края ХХ век».

Литературный труд и яркий талант Василия Катанова получили заслуженное общественное признание и  высокую оценку государства.  Уже в 1966 году он стал членом Союза писателей России. В 1989 году ему присвоено звание Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Василий Михайлович — первый лауреат Всероссийской литературной премии «За Отечествоведение» им. Н. М. Карамзина (1994), лауреат Всероссийских премий «Вешние воды» (2002) и им. А. А. Фета (2010).  Награждён орденом «Дружбы» (2001) и орденом Почёта (2011), медалью «За доблестный труд», многочисленными ведомственными, юбилейными, региональными и общественными наградами.

В 2005 году его имя было занесено в Книгу Почёта города Орла.

По праву входя в число ключевых фигур современной литературной жизни Орловщины, Василий Катанов преданно и бескорыстно служил великому и могучему русскому языку, многое сделал для сохранения и развития замечательных традиций русской классической литературы, прославляя своим творчеством малую родину. Принимая самое активное участие в общественной жизни региона, он вел большую просветительскую и воспитательную работу, направленную на утверждение идей государственности и патриотизма, щедро делился своим богатым жизненным и профессиональным опытом с молодыми дарованиями – начинающими литераторами Орловской области.

Признанный мастер слова, принципиально и твердо отстаивавший в своём творчестве истинные духовные ценности и нравственные идеалы, достойный продолжатель славных традиций русской классической литературы, один из наиболее талантливых, получивших известность в России литераторов Орловщины, мудрый наставник и глубоко порядочный человек – таким Василий Михайлович Катанов навсегда останется в сердцах друзей, коллег, близких, всех, кто его знал, жил и работал рядом. Светлая память!

Почётные граждане города Орла

Граждане, занесённые в Книгу почёта города Орла