Орловщина понесла горькую утрату

29.08.2020 12:57 Просмотров: 723

С глубоким прискорбием сообщаем о том, что ушел из жизни Александр Иванович Гапонов, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей текстильной и легкой промышленности, заслуженный работник текстильной и легкой промышленности, Почетный гражданин города Орла.

Александр Иванович родился в 1947 году. Свою трудовую деятельность начал в 1966 г. шлифовщиком завода «Шестерен». После службы в Советской Армии с 1970 по 1980 год находился на руководящей комсомольской и партийной работе. В 1980 году был переведен на хозяйственную работу.

Александр Иванович работал начальником производства, заместителем директора завода «Орелживмаш», с 1985 года заместителем директора трикотажной фабрики. В 1993 году акционеры ОАО «Гамма» единогласно избрали Александра Ивановича генеральным директором предприятия.

Правильная постановка и решение вопросов перевооружения в сотрудничестве с ведущими зарубежными фирмами Италии, Германии, Японии, Чехии, ориентированная социальная политика позволили ОАО «Гамма» занять ведущее место среди товаропроизводителей, обеспечивая 20% рынка в 75 регионах России и Ближнего Зарубежья.

Под влиянием Александра Ивановича на многих предприятиях города Орла и Орловской области внедрялись современные энергосберегающие технологии.

Сегодня ОАО «Гамма» не только самое крупное, ведущее предприятие отрасли по производству чулочно-носочных изделий, но и один из крупных добросовестных налогоплательщиков области.

Предприятие регулярно ведет благотворительную деятельность, оказывая значительную помощь жителям города и общественным организациям.

Александр Иванович пользовался заслуженным авторитетом не только коллектива предприятия, но и руководителей промышленных предприятий региона, администрации города Орла и области, а также среди жителей города Орла.

За заслуги в руководстве предприятием и достижениях в российской экономике ему были присвоены звания Почетный работник и Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности.

31 июля 2008 года Орловский городской Совет народных депутатов присвоил Александру Ивановичу звание «Почетный гражданин города Орла» за большой личный вклад в социально-экономическое развитие города, видную общественную деятельность.

Александр Иванович Гапонов останется в нашей благодарной памяти как выдающийся человек и управленец, обладавший исключительными морально-волевыми и профессиональными качествами, готовый всегда помочь и делом, и словом.

Это огромная, невосполнимая утрата для Орловщины!

Почетные граждане города Орла
Граждане, занесенные в Книгу Почета города Орла