4. Орловчанка реализовала свою давнюю мечту и открыла собственную творческую студию по изготовлению сувениров

10.10.2023 12:07 Просмотров: 889

Это стало возможным благодаря средствам, полученным по соцконтракту.

Ольга Захарова — мастер по изготовлению магнитных постеров. Меньше чем за год ей удалось превратить своё хобби в прибыльную профессию.

«В 2004 году я окончила Орловский государственный университет по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Однако в этой сфере никогда не работала — не сложилось. Зато более 15 лет я трудилась специалистом отдела кадров в одном из дошкольных учреждений нашего города, — начала свой рассказ Ольга. — Вместе с мужем мы воспитали трёх сыновей, с младшим я часто мастерила поделки с использованием магнитного винила. Тогда ко мне и пришла идея создания собственного дела».

Чтобы полностью раскрыть свой потенциал мастерице требовались не только углубленные знания в данной нише, но и немалые денежные средства.

«Удача улыбнулась мне. Обратившись в отдел управления социальной защиты населения по Советскому району за консультацией я узнала, что есть такая государственная социальная помощь на открытие своего дела. Написала бизнес-план по открытию домашней мастерской, подробно расписав про изделия ручной работы. Заключив социальный контракт, я оформила статус самозанятого и по списку закупила оборудование для мастерской: ноутбук, фотопринтер, термопринтер, расходные и упаковочные материалы. В это же время я активно занималась самообразованием посредством онлайн-курсов и видеоуроков».

Основным направлением мастерица выбрала изготовление магнитных постеров с детской тематикой: таблицы умножения, алфавит и др. Ольга Захарова утверждает, что родители охотно приобретают такую продукцию для своих детей: «На данный момент мои изделия продаются на двух крупных маркетплейсах и в нескольких розничных точках в Санкт-Петербурге и Москве».

Если вы хотите приобрести изделия ручной работы от нашей героини, то можете обращаться к ней лично по номеру телефона — 89066613838 (WhatsApp) или заказать на маркетплейсе Ozon — https://ozon.ru/t/DMDgWda

Напомним, соцконтракт — это соглашение, которое заключается между гражданином и центром соцзащиты населения. С помощью соцконтракта можно найти работу и трудоустроиться, получить материальную поддержку на развитие личного подсобного хозяйства или начало предпринимательской деятельности, преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Подробную информацию готовы предоставить в управлении социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла по телефону: 8 (4862) 76-20-06, ул. Ленина, д. 23. Также можете обратиться на «горячую линию» Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: 8 (4862) 63-34-45, в группу «Социальный контракт в Орловской области» vk.com/sockontrakt57.