1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Орёл готовится к 200-летнему юбилею своего великого земляка

Орёл готовится к 200-летнему юбилею своего великого земляка

09.09.2016 11:39 Просмотров: 430

На прошлой неделе была обнародована программа основных юбилейных мероприятий, посвященных 200­летию Ивана Сергеевича Тургенева.

 

Распоряжением Правительства РФ Орёл определен всероссийским центром празднования, которое состоится в ноябре 2018 года.

 

До юбилея еще два года, но подготовка к нему уже началась по нескольким направлениям. В литературных музеях идут ремонтные и реставрационные работы, продолжается пополнение фондов за счет дарителей и меценатов. Так, уже известно, что мемориальный музей Тургенева после ремонта откроется обновленной экспозицией, украшением которой станет коллекция дамских нарядов, сшитых по лекалам ХIХ века. Эти платья обещала в дар музею кинорежиссер Вера Глаголева, снявшая по пьесе И. С. Тургенева «Месяц в деревне» кинофильм «Две женщины».

 

Идет активная подготовка и юбилейных изданий и, прежде всего, ежегодного Тургеневского сборника. В работе – двухтомник «Писатели­орловцы о Тургеневе». Орловские музейщики уже описали и теперь работают над комментариями к журнальной части мемориальной библиотеки Тургенева, по которой совместно с коллегами из Москвы готовится большой каталог. Уточняются темы Международной научной конференции, в которой примут участие представители всех Тургеневских центров России, Франции и Германии. Планируется восстановить к юбилею писателя и Дом Лизы Калитиной...

 

Об этом объявили на брифинге для журналистов ведущие специалисты Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева.

 

Согласно Указу президента

 

Напомним, что во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина в декабре 2014 года вышло распоряжение Правительства РФ, которым Орловская область определена Всероссийским центром празднования 200­летия со дня рождения И.С. Тургенева. Этим же документом определены основные юбилейные мероприятия и объемы их финансирования. Они направлены на ремонтно­восстановительные работы всех литературных музеев Орла, проведение праздничных мероприятий, а также организацию международной конференции, научных семинаров, публикацию каталогов, альбомов, книг, сувенирной продукции. Всего в юбилейные торжества планируется вложить около 350 млн рублей, 40 из них — из регионального бюджета.

 

Обо всем этом журналистам напомнила заместитель по научной работе директора объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева Лариса Дмитрюхина.

 

Самый большой объем строительно­ремонтных работ предстоит выполнить в тургеневском музее. Он уже стоит в лесах, здесь запланирован капитальный ремонт фасада, крыши, потолка, обновление отопительной системы, электропроводки. Одновременное освоение федеральных средств на нескольких объектах и радует, и тревожит музейщиков: перед глазами затянувшийся ремонт ОГАТ им. Тургенева по юбилейной программе 450­летия Орла. Конечно, музейные работники надеются на лучшее. В том числе и на то, что грядущий юбилей писателя ускорит осуществ­ление давней мечты сотрудников – создание на базе объединенного государственного музея литературного квартала со статусом заповедника. А еще поспособствует приведению в порядок памятных тургеневских мест и, прежде всего, Дворянского гнезда с Домом Лизы Калитиной, в котором планируется открыть культурно­образовательный центр и музей «самого орловского» романа Тургенева ­ «Дворянское гнездо»

 

Дому Лизы – быть!

 

О ситуации на этом многострадальном «объекте культурного наследия» рассказал председатель попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда Михаил Вдовин. Временное затишье здесь связано с технической паузой между уже выполненными и планируемыми работами. Освоена почти вся выделенная областным бюджетом сумма — 4 млн рублей. На эти деньги приведена в порядок смотровая площадка, обустроены дорожки, установлены скамейки. При этом, подчеркнул Михаил Вдовин, качество и темпы работ контролировались ежедневно. В планах на 2017 год ­ работы по освещению и благоустройству прилегающей территории. Планируется также создание внебюджетного фонда для продолжения работ на доме Лизы Калитиной.

 

В дар музею

 

Между тем жители города уже несут дары в будущий музей. Один из особенно желанных подарков журналистам представили в ходе брифинга. Это портрет Сергея Николаевича Тургенева, 19­летнего красавца­кавалергарда, героя Бородинского сражения. Портрет был написан известной орловской художницей Ольгой Сорокиной (на снимке), приобретен отделением Сбербанка и подарен музею Тургенева. К слову, это первый живописный портрет, выполненный в России после смерти С. Н. Тургенева в 1834 году. Художница отталкивалась от прижизненного изображения, которое хранится в Спасском, а также от многочисленных воспоминаний современников, в том числе и описаний сына, данных отцу в повес­ти «Первая любовь». Представитель руководства Сбербанка Елена Страшкевич выразила готовность и впредь принимать участие в подготовке города к юбилею писателя, содействовать сохранению культурного наследия.

 

Такой щедрый подарок, конечно, – событие исключительное, как и персидский ковер, подаренный одним из потомков тургеневского рода – известным мос­ковским краеведом и писателем Ниной Молевой. Музейщики будут рады любому сохранившемуся предмету быта конца ХIХ – начала ХХ веков. Что конкретно понадобится для новой экспозиции, будет дополнительно сообщено на сайте музея Тургенева.

 

2018 году – имя Тургенева

 

Его сотрудники начали работу по подготовке к юбилею писателя задолго до распоряжения правительства. Одним из основных мероприятий юбилейных торжеств станет международная научная конференция, которая планируется сразу в нескольких, в том числе и зарубежных, городах, связанных с именем Тургенева.

 

Как рассказала заведующая музеем Елена Мельник, в рамках Тургеневских чтений летом этого года орловские тургеневеды встретились с коллегами из Москвы, Санкт­Петербурга, Тулы и определили «стратегию и тактику» как каждого Тургеневского центра, так и совместные мероприятия. Например, в селе Тургенево Тульской области, бывшем имении отца писателя, открывается Музей «Записок охотника». В Москве, на Остоженке, планируют открыть новую литературно­мемориальную экспозицию, Тургеневское общество во французском Буживале организует гастроли хора ЮНЕСКО с юбилейной программой. А среди главных совместных мероприятий помимо международной конференции – ходатайство в Правительство РФ об объявлении Года Тургенева в России.

 

И телемост, и чтенье вслух

 

Еще не известно, услышат в Москве эту общую просьбу или нет, но в Орле 2018 год в любом случае будет осенен именем Тургенева. Судя по перечню мероприятий, которые озвучили Лариса Дмитрюхина, Елена Мельник и председатель Орловского Тургеневского общества Людмила Балыкова, в год юбилея нам всем предстоит сделать немало «открытий чудных». Для горожан и гостей Орла готовятся десятки общегородских и локальных мероприятий. Здесь богатейшие программы «Музыкальной тургеневской осени», марафон художест­венных выставок и творческих конкурсов, совместный проект с ОГТРК «Читаем вместе роман «Дворянское гнездо», телемост с тургеневскими обществами России, Франции и Германии. А также восстановление «маменькиного садика», театральные постановки на сцене музея, облагораживание памятных мест, связанных с именем писателя, издательская, благотворительная, рекламно­туристическая деятельность. Словом, тургеневеды и многочисленные их единомышленники хотят сделать так, чтобы местом памяти Ивана Сергеевича стал не только музей и даже не литературный квартал, но весь Орёл. Чтобы как можно большее число молодых читателей услышали и приняли в сердце духовное завещание своего великого земляка: «Трудитесь, учитесь, сейте семена; они взойдут в свое время и в своем месте».

 

Валентина Новошинская, "Орловская городская газета", №35 (318) от 9 сентября 2016 года

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
мы вместе
мы вместе