4. Орел ждет весенняя «генеральная уборка»

Орел ждет весенняя «генеральная уборка»

20.04.2016 09:02 Просмотров: 473

С наступлением теплой погоды пришло время весенней «генеральной уборки» города. Поэтому, как и планировалось, 23 апреля в Орле пройдет общегородской экологический субботник.

В день проведения субботника предполагается выполнить масштабную уборку тротуаров и проезжих частей улиц, внутридворовых территорий, парков, скверов, прибрежных зон, а также работу по ликвидации стихийных свалок. Генеральная уборка ждет такие важные рекреационные территории города, как парк Ботаника, сквер Разградский, парк Победы, Медведевский лес, откосы берегов рек Ока и Орлик.

Как отметили в управлением коммунальным хозяйством города Орла, в первые же дни после проведения субботника в скверах «Дворянское гнездо», «Разградский», парке «Ботаника» и зоне отдыха озера «Светлая жизнь» будет проведена обработка территорий акарицидными препаратами.

Ожидается, что в мероприятиях по уборке и благоустройству областного центра 23 апреля примут участие порядка 30 тысяч орловцев. Традиционно активное участие в субботнике принимают коллективы предприятий и учреждений, расположенных на территории города.

Для обеспечения вывоза мусора на субботнике будет привлечено более 80 единиц спецтехники (самосвалы, погрузчики, трактора с тележками). За счет средств бюджета города закуплены и распределены по администрациям районов расходные материалы - 15 000 мешков для мусора и 3000 пар перчаток.

В эти дни в рамках проведения весеннего экологического двухмесячника в Орле пройдут несколько молодежных экологических акции:

21 апреля состоится молодёжная экологическая акция «Могила Героя». В этот день активисты молодёжных общественных организаций, студенты проведут уборку мест военно-мемориальных объектов. Среди традиционных мест благоустройства воинских захоронений и мемориалов - воинское захоронение на Троицком кладбище по Наугорскому шоссе, уборка парка 5-ой Орловской стрелковой дивизии вдоль улицы 5-го Августа, уборка памятника танкистам-фрунзенцам и лесопарковой зоны «Цон», уборка сквера Комсомольцев и памятника героев-комсомольцев Орловщины, уборка братской могилы расстрелянных фашистами военнопленных и мирных жителей и другие.

В день проведения субботника, 23 апреля, в 9 часов на территории парка Разградский пройдет экологическая акция «Чистый город». Партнером ежегодной акции традиционно выступает орловский филиал компании ООО «Кока Кола ЭйчБиСи Евразия». Все те, кто присоединится к акции, получат от компании - партнера фирменные футболки. Праздничное настроение участникам акции создаст музыкальное сопровождение, организованное профессиональным диджеем, а по окончании акции будет организован горячий чай с пирожками.

В воскресенье, 24 апреля, в 10 часов на набережной Дубровинского стартует экологическая акция "Дерево Победы", в ходе которой планируется посадка аллеи вдоль берега Оки от Герценского моста до улицы Революции из 150 лип, а также высадка декоративных кустарников: 72 форзиций и 228 спирей Бумальда.