4. Орел перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Орел перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

15.01.2019 10:51 Просмотров: 851

С 1 января 2019 года в Орловской области, как и во всей Российской Федерации, начала действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). О том, как организован процесс уборки в городе, главе администрации Орла Александру Муромскому доложили сегодня, 15 января, на его еженедельном рабочем совещании.

Региональным оператором по обращению с ТКО в Орловской области выбрано ООО «УК «Зеленая роща». Статус за компанией закреплен на 10 лет, то есть до 2029 года (включительно).

Несмотря на то, что новая система только начинает отлаживаться, в Орле уже появились места, которые вызывают справедливые нарекания граждан: в праздничные дни Александру Муромскому поступали сигналы от жителей Железнодорожного и Северного районов. Вызывает опасения и ситуация в частном секторе Заводского района.

Представитель регоператора, присутствующая на совещании, пояснила, что сейчас процесс уборки города от мусора ведется в ручном режиме. Перевозчики, заново раскрепленные за контейнерными площадками в черте города, входят в график, устанавливают на вверенных им территориях свои контейнеры. За регулярностью вывоза ТКО следят контролеры УК «Зеленая роща».

Александр Муромский поручил Николаю Ванифатову, своему заместителю по вопросам городского хозяйства и транспорта, а также районным отделам административно-технического контроля совместно с регоператором адресно отрабатывать площадки, где имеются факты перенакопления или нерегулярного вывоза ТКО. Эту же информацию граждане Орла могут передавать напрямую в УК «Зеленая роща» по телефонам: 8 (4862) 78-05-25 и 78-02-57.

Ирина Башкатова

___________________________________________

В соответствии с требованиями федерального законодательства с 1 января 2019 года все субъекты Российской Федерации переходят на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО). В нашей области в данном направлении также ведется активная работа.

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным органам исполнительной государственной власти субъектов Российской Федерации совместно с правительством Российской Федерации поручено провести анализ изменения размера платежа граждан за коммунальные услуги при переходе к новой системе обращения с ТКО и принять необходимые решения по недопущению существенного и непропорционального роста тарифов.

После утверждения единого тарифа регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Орловской области (469,42 руб./куб. м.), в целях исполнения указанного поручения губернатором и председателем правительства Орловской области Андреем Клычковым принято решение о дифференцировании нормативов накопления ТКО по категориям образователей ТКО – физическим лицам:

• для граждан, проживающих в многоквартирных домах (далее – МКД);
  • для граждан, проживающих в индивидуальных жилых строениях (далее – ИЖС), расположенных на территории городского округа или городского поселения, или сельского поселения, являющегося административным центром муниципального района;
  • для граждан, проживающих в ИЖС, расположенных на территории сельского поселения, не являющегося административным центром муниципального района

и снижении утвержденных нормативов накопления ТКО:

• для 1 проживающего в МКД – 2,000 куб. м/год (первоначально норматив накопления ТКО составлял 2,700 куб. м/год);
  • для 1 проживающего в ИЖС, расположенном на территории городского округа или городского поселения, или сельского поселения, являющегося административным центром муниципального района – 2,500 куб. м/год (первоначально норматив накопления ТКО для 1 проживающего в ИЖС составлял 3,5 куб. м/год);
  • для 1 проживающего в индивидуальном жилом доме, расположенном на территории сельского поселения, не являющегося административным центром муниципального района – 2,250 куб. м/год (первоначально норматив накопления ТКО для 1 проживающего в ИЖС составлял 3,5 куб. м/год).

Таким образом, плата за обращение с отходами с 1 человека на территории Орловской области с 1 января 2019 года составит:

• для 1 проживающего в МКД – 78,24 руб.;
  • для 1 проживающего в ИЖС, расположенном на территории городского округа или городского поселения, или сельского поселения, являющегося административным центром муниципального района – 97,80 руб.;
  • для 1 проживающего в индивидуальном жилом доме, расположенном на территории сельского поселения, не являющегося административным центром муниципального района – 88,02 руб.

Кроме того, правительством Российской Федерации ведется работа по установлению ставки НДС для регионального оператора на уровне 0% и установлению ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) до 2024 года на уровне 2018 года, что также ограничит рост платы граждан за услугу по обращению с ТКО.