1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Орел готовится отмечать 71-ю годовщину Великой Победы

Орел готовится отмечать 71-ю годовщину Великой Победы

18.04.2016 12:28 Просмотров: 617

О том, как в областном центре идет подготовка к празднованию Дня Победы на аппаратном совещании в областной администрации 18 апреля доложил глава администрации города Орла Андрей Усиков.

 

«Для России 9 Мая всегда будет священным днем. Старшие поколения положили жизнь на то, чтобы их потомки были свободны, могли трудиться, радоваться, творить. Эта память ставит перед нами высокую планку, которой мы должны соответствовать и в жизни, и в работе!», - подчеркнул Андрей Иванович в своем докладе.

 

По информации главы администрации, День Победы ознаменуется в нашем городе памятными торжествами, патриотическими акциями и концертной программой.

 

В период с апреля по май будет организовано поздравление на дому участников Великой Отечественной войны с вручением памятных подарков. Фотографии ветеранов Великой Отечественной войны – участников освобождения города Орла и Орловской области будут размещены на Аллее Славы возле Орловского городского парка культуры и отдыха.

 

Большое внимание уделено содержанию и благоустройству воинских захоронений и памятных мест.

 

Будут проведены работы по побелке бордюров, помывке и покраске надписей на мемориальных плитах на Крестительском и Троицком кладбищах, а также на братском захоронении жертв фашизма. На клумбах, расположенных на территории воинских захоронении также будут высажены цветы.

 

Предусмотрено благоустройство памятных мест, связанных с историческим прошлым города. Сами памятники будут очищены от пыли, грязи, окислов и помыты, а надписи на постаментах обновлены. На клумбах около памятников будут высажены цветы.

 

Центральными мероприятиями празднования станут церемония возложения цветов к стеле Воинской славы, торжественное шествие войск Орловского гарнизона и юнармейцев, молодёжная патриотическая акция "Бессмертный полк". В частности:

 

5 мая в областном центре пройдут районные митинги Памяти с возложением цветов на воинских захоронениях и районные приемы ветеранов, состоится торжественная церемония вручения паспортов «Я – гражданин России».

 

6 мая на площади перед Орловским городским центром культуры состоится молодежный арт-моб фестиваль «Я люблю тебя, Россия».

 

8 мая пройдет молодёжная акция «Успешная молодёжь – сильная Россия!».

 

9 мая в 10 часов на Бульваре Победы пройдут:

-церемония возложения гирлянды Славы к стеле Воинской славы,

-торжественное прохождение войск Орловского гарнизона и юнармейцев без привлечения вооружения и военной техники,

-общественная акция – шествие «Бессмертный полк» по улицам города Орла.

 

Также 9 мая в 13 часов руководители города пригласят ветеранов Великой Отечественной войны и гостей Орла на торжественный прием в кафе «Офсайд».

 

В парках города в течение дня будут организованы массовые народные гулянья.

 

В 19 часов в амфитеатре Детского парка жителей и гостей города ждет праздничный Гала-концерт «Только Победа и Жизнь!», в котором примут участие победители фестиваля художественного творчества детей и молодежи «Молодое поколение – любимому городу» и городского фестиваля «Не стареют душой ветераны», муниципальные творческие коллективы и солисты Орловского городского центра культуры, Оркестр русских народных инструментов, молодежный оркестр, оркестр Академии ФСО России, актеры театра «Русский стиль».

 

Праздничный концерт «Дорогами Великой Победы» пройдет на площади перед культурно – досуговым центром «Металлург».

 

Торжества завершатся в 22 часа праздничным фейерверком на месте слияния рек Ока и Орлик.

 

По каждому мероприятию определены организационные сроки и ответственные, обеспечен контроль за исполнением.

 

Сейчас в областном центре идет очень масштабная подготовка к празднику. В городских учреждениях культуры и образования пройдут циклы акций, вечеров-встреч, устных журналов, праздничных концертов и тематических мероприятий, посвященных Дню Победы. Пройдет городской смотр-конкурс военно-патриотической работы в школах.

 

В Орле состоятся благотворительные показы спектаклей для ветеранов и их семей. В выставочных залах, музеях города, школьных музеях откроются экспозиции на тему Великой Отечественной войны.

 

С 24 апреля по 9 мая в библиотеках города будет организован марафон памяти «Славе – не меркнуть, подвигу – жить!», основными этапами которого станут:

-встречи с ветеранами Великой Отечественной войны;

-детьми войны и членами поисковых отрядов «Под салютом Великой Победы»;

-военно–патриотический вечер «Помнит сердце, не забудет никогда» с просмотром кинолент военных лет, прослушиванием музыкальных произведений и чтением тематических книг;

- патриотический альманах «Они сражались за Родину» с обзором книжно-иллюстративной выставки «Нам о войне расскажет книга» и акцией «Читаем детям о войне»;

- конкурсно-игровая программа «Дороги Победы».

 

Для детей и молодёжи уже были проведены открытый городской творческий конкурс «Моё представление о подвиге» и третий открытый городской фестиваль патриотической песни «Моя Россия».

 

15 апреля состоялся Гала-концерт лауреатов и дипломантов городского фестиваля художественного творчества детей и молодежи «Молодое поколение – любимому городу».

 

21 апреля пройдет молодёжная экологическая акция «Могила Героя» по благоустройству воинских захоронений.

 

Все большее число участников привлекает традиционная патриотическая акция «Георгиевская ленточка», которая начинается 22 апреля.

 

Также 22 апреля в Областном Дворце культуры профсоюзов в рамках театрализованного представления «Эта песня пришла к нам с экрана» пройдет подведение итогов ставшего уже традиционным городского фестиваля «Не стареют душой ветераны», а 9 мая в Детском парке пройдут церемония награждения и Гала-концерт участников фестиваля «Стоит над Окою юноша…».

 

С 27 апреля по 5 мая в Орле будет проходить открытый городской творческий конкурс чтецов «Память в наших сердцах».

 

Традиционно зрелищной частью празднования становятся спортивные мероприятия. С 30 апреля по 8 мая жители и гости Орла приглашаются на открытый чемпионат города Орла по пулевой стрельбе, первенство и чемпионат города по парусному спорту, состоятся популярные у жителей спортивные праздники в районах города. Пройдут открытая легкоатлетическая эстафета и пробег, а также велогонка-критериум.

 

Оформление города играет большую роль для создания атмосферы праздника. Основной акцент сделан на оформление мест проведения главных массовых мероприятий.

 

В связи с тем, что в этом году в период майских праздников на площади Ленина будут идти ремонтные работы, главным местом проведения мероприятий будет территория перед стелой Воинской славы. Это место будет украшено флаговыми конструкциями. Праздничными консолями планируется оформить опоры освещения по ул. Салтыкова-Щедрина.

 

Вдоль Бульвара Победы также будут установлены флаговые конструкции и размещена праздничная реклама. Планируется украсить здания гостиницы «Русь» и Главпочтамта.

 

Несмотря на то, что мероприятия на площади Мира проводиться не будут из-за ремонта в сквере Танкистов, ее все равно празднично оформят, как и близлежащие здания. В частности, здание Дома Быта украсят боковые и центральное панно «Орел –город воинской славы. Планируется размещение праздничного плаката на здании ЦУМа, фасад здания по пл. Мира, 5 украсят новые праздничные панно взамен старых, пришедших в негодность. Гостиница «Орел» тоже будет оформлена флагами и праздничным панно, а здание «Орелэнерго» - баннерами триколор.

 

Новые панно украсят балконы на фасаде здания по ул.Фомина, 1. На клумбе перед Танком будет размещена топиарная фигура в виде ордена Отечественной Войны.

 

Празднично будут выглядеть и другие площади города — Комсомольская, Привокзальная и Автовокзальная, площадь Карла Маркса, а также территория перед памятником Летчикам на ул. Комсомольской.

 

На площади перед зданием театра «Свободное пространство» будет установлена объемная флаговая конструкция, а на газоне расположатся топиарные фигуры «Лебеди». В вечернее время площадь украсят световые перетяжки.

 

В каждом районе будут празднично оформлены площади перед зданиями администраций.

 

На мостах планируется размещение праздничных консолей, а также предусмотрена их подсветка световыми гирляндами в ночное время.

 

Транспортные магистрали и улицы города будут оформлены флагами расцвечивания «Триколор», праздничными баннерами тематическими консолями, а также световыми и баннерными перетяжками.

 

В витринах магазинов планируется разместить плакаты с тематикой праздника.

 

Традиционно на скверах, площадях и в парках города расположатся топиарные фигуры. В частности, наряду с упомянутым орденом Отечественной войны в сквере Танкистов, город украсят фигуры «Земной шар» возле гостиницы «Салют», «Пчелы» у подножия Тургеневского моста, «Корабль» и «Дельфины» по улице Брестской в районе «Трехлистника».

 

На рекламных конструкциях планируется вывесить праздничные плакаты.

 

Также предусмотрено размещение плакатов с праздничной тематикой на городском транспорте.

 

В вечернее время город засверкает световыми перетяжкам на проезжих частях улиц, гирляндами на осветительных опорах мостов, архитектурной подсветкой зданий и памятников.

 

Обновится и зеленый покров города. В общей сложности будет высажено 350 деревьев и 2 тыс. 425 кустарников в скверах, парках, а также вдоль улиц города Орла.

 

Масштабно приводится в порядок после зимы улично-дорожная сеть города. Работы идут на участках общей площадью 1 тыс. 942 квадратных метров. В частности, на улицах Поселковой, 6-й Орловской дивизии, Советской, Октябрьской, Бурова, переулке Пищевом и других.

 

Подрядные организации «ОрелАвтодор», «Орелдорстрой», «МонолитСтрой Тула», Стройтехносервис», «ЦентрСтрой», «Техэнергострой» в рамках гарантийных обязательств производят работы по устранению образовавшихся недостатков на проезжих частях улиц города, отремонтированных в период с 2013 по 2015 год. Общая площадь участков, где ведется гарантийный ремонт - более 500 кв. метров.

 

В рамках исполнения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения будут выполнены работы по обновлению дорожной горизонтальной разметки и разметки пешеходных переходов, а также покраска бортовых камней.

 

Производится помывка и покраска остановочных павильонов и пешеходных ограждений.

 

В скверах и парках идут работы по помывке, ремонту, покраске и обновлению лавочек и урн, замене неработающих ламп в светильниках.

 

Проводится ревизия технического состояния наружного освещения улично-дорожной сети города Орла, а также - в скверах и парках.

На площади Ленина обеспечена работа светодиодного экрана и установлены трибуны.

 

Планируется подключить фонтан, расположенный в месте слияния рек Ока и Орлик и фонтан, расположенный на Бульваре Победы.

Будут обновлены и приведены в надлежащее состояние въездные знаки.

 

Особое внимание будет уделяться санитарной уборке площадей, парков, скверов и улично-дорожной сети города Орла, как до проведения массовых мероприятий, так и сразу после их завершения.

 

В этом году, 22 июня, наша страна будет отмечать такую скорбную дату как 75-летие со дня начала Великой Отечественной войны.

 

В День памяти и скорби в Орле пройдут мемориальные торжества.

 

Состоится митинг с церемонией возложения цветов к памятнику Героям-танкистам и братской могиле в сквере Танкистов; возложение цветов к памятнику жертвам фашизма в Медведевском лесу и панихида по погибшим.

 

Ежегодно 22 июня в нашем городе проводится молодёжная патриотическая акция «Свеча памяти». В День памяти и скорби в 22 часа в сквер Танкистов приходят сотни орловцев, чтобы отдать дань памяти погибшим и зажечь свечу.

 

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение