4. В шести библиотеках города Орла пройдет Библионочь

В шести библиотеках города Орла пройдет Библионочь

19.04.2016 13:52 Просмотров: 433

Ежегодное масштабное событие в поддержку чтения - Всероссийская акция «Библионочь» в этом году пройдет 22 апреля. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей. Сквозная тема акции 2016 года - «Читай кино!».

Андрей Тарковский называл кино «запечатлённым временем» и говорил, что кино с литературой объединяет «несравненная свобода, с какой художники имеют возможность обращаться с материалом, предоставляемым действительностью, последовательно организовывать этот материал». У кино и литературы – много общего. Более того, именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины.

В этом году, отмеченном юбилеем нашего города и Годом кино, шесть библиотек Централизованной библиотечной системы Орла откроют двери для посетителей, чтобы вместе с ними еще раз перелистать страницы истории нашего города.

«Библионочь - 2016» традиционно соберет гостей в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина (ул. Гостиная, 2) 22 апреля с 19 до 24 часов.

Как отмечают организаторы, все собравшиеся получат возможность стать участниками масштабного действа под интригующим названием Орловский хронотоп «Мелькают кадры, как страницы». Как известно, под хроното?пом (от греч. χρ?νος, «время» и τ?πος, «место») известный русский философ М. М. Бахтин понимал «существенную взаимосвязь временны?х и пространственных отношений»

Хронотоп в Пушкинке позволит перелистать страницы славного прошлого нашего города, запечатлеть наиболее яркие моменты через литературное творчество гениальных писателей и поэтов, прославивших Орловщину на весь мир... Словно «машина времени» программа этой насыщенной Библионочи будет перемещать собравшихся, из дня сегодняшнего в день вчерашний, и наоборот. Любой желающий сможет совершить виртуальное путешествие по городу, или вместе с «прогульщиками», вооружившись фонариками, отправиться на экскурсию по вечернему Орлу.

Здесь можно будет пообщаться с народными мастерами, которые представят выставки орловского списа, кукол-оберегов, костюмов Орловской губернии XVI века.

В арт-гостиной «Ожившие страницы» гости библиотеки смогут увидеть сцены из спектаклей по творчеству орловских писателей в исполнении артистов Орловского драматического театра имени И.С.Тургенева, фрагменты лучших экранизаций произведений великих орловцев, познакомятся с творческими достижениями студенческой студии «Вариант», примут участие в презентации орловских брендов, одними из которых является орловский хлеб и орловские часы.

Незабываемый, положительный эмоциональный заряд участники Библионочи, наверняка, получат на концерте ансамбля «Славица». А отдохнут и обменяются впечатлениями - заглянув в чайную «Орловский каравай» и салон виртуального гадания «Сценарий твоей судьбы».

Ближе к полуночи можно будет познакомиться с творчеством режиссера, клипмейкера и писателя, орловчанина Михаила Сегала, а также поучаствовать в мастер-классе Захара Ящина по созданию комиксов.

Библиосумерки состоятся еще в пяти библиотеках:

- «Орел. Весна. Библиотека» в ЦДБ им. И.А. Крылова (ул. Ленина, 16/20) с 18 до 22 часов.

- «Синемаграфический журнал в Гайдаровке» в филиале № 14 им. А.П. Гайдара (ул. Октябрьская, 39) с 18 до 21 часа.

- «Орел – город знаменитых людей» в филиале № 13 им. М. Горького (ул. С. Разина, 2) с 18 до 21 часа.

- «Душа любить мой город не устанет» в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Еремина (Московское шоссе, 151) с 18 до 22 часов.

- «В губернском городе О…» в юношеской библиотеке – филиале № 8 (ул. Рощинская, 25) с 18 до 22 часов.

Подробнее с программой Библионочи-2016 можно ознакомиться на сайте ЦБС г. Орла http://www.cbsorel.ru.