4. Орел дополнительно получит более 2,5 млн рублей на организацию доступной среды

Орел дополнительно получит более 2,5 млн рублей на организацию доступной среды

22.03.2017 12:26 Просмотров: 527

Об этом говорилось на совещании, которое провел сегодня, 22 марта, глава администрации города Орла Андрей Усиков.

Средства в размере 2,5-3 миллионов рублей поступят в муниципалитет из областного бюджета. В настоящее время в администрации города формируется рабочая группа, члены которой проведут обследование территории областного центра на предмет соответствия требованиям доступной среды. В рабочую группу, согласно поручению Андрея Усикова, войдут не только представители администрации города и МКУ «УКХ», но и общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья, Общероссийского народного фронта, депутатского корпуса. После обследования будет составлена общая смета для проведения необходимых работ — речь идет прежде всего об организации доступности всех социальных объектов, общественных мест, остановок, тротуаров и т. д. В соответствии с этой сметой и будут выделяться средства из регионального бюджета.

Кроме того, заместители главы администрации проинформировали его об исполнении поручений, которые были даны на прошлом совещании с активистами общественных организаций людей с ограниченными возможностями.

В частности, на официальном сайте администрации города в разделе «Транспорт» размещено расписание движения низкопольных автобусов и троллейбуса. На сайте городского транспорта http://www.bus57.ru/ работает фильтр «Низкопольные автобусы», где можно отследить перемещение и приблизительное время прибытия на конкретную остановку.

В настоящее время в Орле работают шесть низкопольных автобусов ПАТП-1, еще два оборудованных для проезда людей с ограниченными возможностями автобуса частных перевозчиков выйдут на маршруты №5 и №9 с 1 апреля.

- Водители специализированных автобусов должны быть проинструктированы и вести себя максимально корректно, - подчеркнул Андрей Усиков.