Охота на грязные маршрутки

02.11.2015 09:16 Просмотров: 399

Яркое солнце, хорошее настроение. Но у входа в маршрутку кто-то толкнул, и рукав куртки оказался вымазан липкой черной грязью, которой был облеплен весь бок автобуса. Одежду теперь вряд ли вычистить, настроение испорчено на весь день...

А ведь таких грязных маршруток на улицах Орла немало. И на них 29 октября городской комитет транспорта и связи организовал охоту.

Первая остановка рейдовой бригады – разворотное кольцо на Наугорском шоссе. Большинство автобусов прибывает сюда относительно чистенькими, но вот водителям нескольких машин 45-го, 47-го и 48-го маршрутов пришлось предложить срочно поехать на автомойку. Надо сказать, никто и не спорил. Оказывается, водители и сами как раз собирались туда. Тем не менее проверяющие взяли их, что называется, на карандаш.

И очень скоро на остановку стали прибывать исключительно чистенькие, только что отмытые машины. Сарафанное радио сработало.

На конечной остановке по ул. Цветаева грязным оказался всего лишь один автобус – маршрута № 2. А так тоже – почти одни только что отмытые. А ведь как раз это и есть самый лучший результат рейда!

– Согласно договорам, – комментирует ситуацию исполняющий обязанности председателя комитета транспорта и связи администрации Орла Вадим Ничипоров, – автоперевозчик обязан перед выпуском автобусов на линию обес­печить их надлежащее санитарное состояние. Сегодняшний рейд показал, что порядка 15–20% машин ездят грязными. Механики их выпустили на маршрут, отметив в путевых листах, что они прошли предрейсовые осмотры.

По тем перевозчикам, у кого выявлены нарушения, будут составлены претензии, что может в дальнейшем сказаться на заключении с ними договорных отношений.

По словам Вадима Ничипорова, подобные рейды – плановые и внеплановые – будут проходить и дальше, исходя из погодных условий, не реже двух-трех раз в неделю. Автоперевозчики должны помнить, что у них в салоне люди, и обеспечивать им комфорт и безопасность.

Борис Мутаф, "Орловская городская газета", №42 (275) от 30 октября 2015 года