Надзорные каникулы

02.11.2015 09:24 Просмотров: 426

Власти облегчают жизнь предпринимателям: с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018-го вводится запрет на проведение неналоговых проверок малого бизнеса. Не окажутся ли в проигрыше потребители?

Меньше навязчивого контроля

Требование избавить бизнес от избыточного конт­роля со стороны органов власти впервые прозвучало в послании Президента РФ Федеральному собранию в декабре 2014 года. В июле 2015 года был принят федеральный закон, которым с 2016 года вводится трехлетний запрет на проведение неналоговых проверок организаций и ИП – субъектов малого бизнеса. Власти рассчитывают, что эта мера будет способствовать созданию благоприятных условий для развития малого предпринимательства.

Что такое неналоговые проверки, о которых идет речь в законе? Это те, которые проводят Роспотребнадзор или Россельхознадзор, пожарные, инспекции по труду, органы местного самоуправления и другие контролирующие органы. То есть запрет не распространяется на налоговые проверки, а также проверки уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и некоторые виды финансового, валютного контроля.

Трехлетний мораторий касается только плановых проверок (проводятся не чаще, чем раз в три года) и не распространяется на внеплановые проверки. Правила их проведения не изменятся.

Для кого запрет не действует

Отмена плановых проверок не будет распространяться на компании и ИП в следующих случаях:

• если в предшествующие три года они имели административный штраф за грубое нарушение КоАП РФ или дисквалификацию, или административное приостановление деятельности;

• если было принято решение о приостановлении или аннулировании лицензии;

• если они занимаются деятельностью в сфере здравоохранения и образования, торговли лекарственными средствами и деятельностью по предоставлению социальных услуг;

• если организация или ИП эксплуатируют опасные производственные объекты I или II класса опасности.

Потребители не пострадают

Любое ослабление административного давления – это плюс для бизнеса. Но не получится ли так, что с запретом на проверки предприниматели выиграют, а потребители проиграют? К примеру, в октябре управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело в Орле контрольную закупку сливочного масла: из 15 проб восемь оказались фальсифицированными, то есть являлись не маслом, а спредом. В ведомстве считают, что из-за запрета на проверки объем фальсифицированной продукции в ближайшее время может возрасти.

Между тем, как пояснили в управлении Роспотребнадзора по Орловской области, мораторий на проверки бизнеса никак не ухудшит положение потребителей – у них всегда есть право пожаловаться на ИП или юридическое лицо, допустившее то или иное нарушение. В таких случаях ведомством проводится внеплановая проверка.

Особое мнение

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин:

– Запрет на осуществление плановых проверок установлен в отношении субъектов малого предпринимательства, у которых по итогам предшествующих трех лет не выявлено существенных нарушений требований, установленных законодательством РФ, за исключением случаев выявления нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

Потребители в данном случае не пострадают, так как запрет касается только плановых проверок. Также не распространяются каникулы на те категории предприятий, где высокий класс опасности и существуют высокие риски причинения вреда. Например, мораторий не затронет такие виды государственного надзора, как пожарный, экологический, радиационный и некоторые другие.

Начальник отдела прокуратуры Орловской области Валентина Некрасова:

– Закон принят с учетом презумпции добросовестности предпринимателей, для того чтобы облегчить их положение в нынешней непростой экономической ситуации. В нем есть и ряд исключений, когда запрет на плановые проверки не будет действовать. Если права потребителя будут нарушены, значит, есть основания для внеплановой проверки бизнеса. Так что закон никак не ухудшит положение потребителей.

Прими к сведению

Сколько взносов заплатит ИП в 2016 году?

Каждый предприниматель, независимо от того, какую систему налогообложения он применяет, и есть у него работники или он ведет бизнес в одиночку, должен заплатить в 2016 году в ПФР 20 826 рублей (6675 руб.х 26% х12 мес.).

Помимо этого платежа, при доходах за 2016 год свыше 300 тыс. рублей придется перечислить в ПФР дополнительную сумму в размере 1% с поступлений, превышающих 300 тыс. рублей. При этом надо учитывать следующее ограничение: общая сумма взносов в ПФР за 2016 год не может превышать 166 608 рублей (6675 руб. х 8 х 26% х 12 мес.). Например, если предприниматель получил за год 1 млн рублей дохода, необходимо рассчитать дополнительный платеж с суммы 700 тыс. рублей. Итого дополнительный взнос в ПФР в рассматриваемой ситуации составит 7000 рублей.

Дополнительный платеж в ПФР за 2016 год можно перечислять вплоть до 3 апреля 2017 года. При этом начинать перечисления можно уже в 2016 году, как только зафиксировано соответствующее превышение дохода.

Кроме взносов в ПФР, предпринимателю нужно уплатить за себя взносы в ФФОМС исходя из МРОТ. Их сумма на 2016 год составляет 4085,1 рубля (6675 руб. х 5,1% х12 мес.), сообщает портал малого и среднего предпринимательства Орловской области.

Людмила Федосова, "Орловская городская газета", №42 (275) от 30 октября 2015 года