4. Образовательные учреждения Орла готовы к новому учебному году

Образовательные учреждения Орла готовы к новому учебному году

20.08.2021 18:30 Просмотров: 653

Работа межведомственных комиссий по проверке готовности 43 муниципальных школ к началу нового 2021-2022 учебного проходила в период с 11 по 13 августа 2021 года включительно.

По итогам работы комиссии большинство школ признаны готовыми к новому учебному году без замечаний.

«Членами межведомственной комиссии отмечается большая работа, проделанная педагогическими коллективами и родительской общественностью по подготовке школ к началу нового учебного года. В образовательных учреждениях обновлены учебные кабинеты и рекреации, информационные стенды, наглядные пособия; проведена работа по озеленению пришкольных территорий. Кроме того, муниципальные учреждения нашего города оснащены приборами для очистки и обеззараживания воздуха, бесконтактными термометрами, средствами дезинфекции. Организована вакцинация сотрудников против новой коронавирусной инфекции», - говорит начальник управления образования, спорта и физической культуры администрации Орла Сергей Шаров.

В условиях распространения COVID-19 безопасность и здоровье детей — на первом месте. Поэтому в образовательных организациях, исходя из возможностей учреждения, проводится организационная работа по корректировке расписания занятий с целью минимизации контактов обучающихся.

Есть, однако, учреждения, которые признаны готовыми при условии устранения замечаний, указанных инспекторами Приокского управления Ростехнадзора по Орловской области.

«Основные замечания касаются несвоевременного прохождения персоналом, ответственного за электрохозяйство, очередной проверки знаний. Данные нарушения будут устраняться по мере вызова ответственных сотрудников в соответствии с поданными заявками в отраслевую территориальную комиссию Приокского управления Ростехнадзора», - поясняет Сергей Шаров.

У инспекторов отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Орлу Главного управления МЧС по Орловской области возник вопрос в связи с отсутствием в штатном расписании некоторых учреждений сторожей, при наличии установленной охранной сигнализации. По данной причине не выполняется п.71 Правил противопожарного режима, в соответствии с которым в случае пожара должен обеспечиваться беспрепятственный проезд пожарной техники на территорию учреждения. Отметим, ранее выполнение данного требования обеспечивалось путем ручного открывания ворот круглосуточно дежурящим персоналом.

По словам Сергея Шарова, в настоящее время в данных школах организована работа по оснащению въездных ворот системами автоматической разблокировки.

Все нарушения будут устранены в кратчайшие сроки.

Ну а пока – школы готовы к приёму учеников.

«Библиотечные фонды школ располагают достаточным количеством учебников, которые будут бесплатно выданы учащимся. Все образовательные организации города Орла укомплектованы профессиональными педагогическими кадрами. К встрече учеников полностью готовы!», - подытожил Сергей Шаров.