4. Образование как элемент социализации для «особенных» детей

Образование как элемент социализации для «особенных» детей

15.06.2022 16:27 Просмотров: 457

Накануне в администрации Орла состоялось заседание Общественного Совета опекунов (попечителей), приёмных родителей и усыновителей. Участники обсуждали самые актуальные темы, касающиеся маленьких представителей незащищённых групп населения — детей-сирот, оставшихся без попечительства родителей и детей с ОВЗ.

«Нас завтра не будет, а наши дети останутся здесь, в этом мире, со своими проблемами. Наша главная задача — научить их жить, социализировать и адаптировать», - отметила главный врач Специализированного дома ребёнка Татьяна Тарасова. А эти задачи в большинстве своём выполняют учреждения образования.

Адаптированное образование

В системе образования Орла особое место и роль принадлежит учреждениям для детей, нуждающихся в медико-психолого-социальной помощи (каких немало среди детей-сирот), в частности, Центрам комплексного сопровождения. Главным и единственным таким муниципальным учреждением является Городской образовательный Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

С 1 сентября этого года Центром совместно с управлением образования администрации Орла будет создана единая база детей с ограниченными возможностями здоровья и планируется запуск комплексного и обязательного курирования «особенных» ребят из всех общеобразовательных и дошкольных учреждений города. Многое реализуется и сегодня.

Так, каждую весну Центр проводит комиссию среди выпускников компенсирующих и комбинированных детских садов, консультируя родителей будущих первоклассников по образовательному «маршруту». Это – работа по заявкам: если родитель хочет помощи специалистов. В сентябре Центр оценивает, как прошла адаптация «особенных» первоклассников и как выполняются их рекомендации. При неудовлетворительных результатах по итогам первого года обучения ребёнка с ОВЗ родителям даётся рекомендация рассмотреть другую программу.

Теперь с 1 сентября каждый ребёнок с ОВЗ будет сопровождаться тьютером вне зависимости от того, обращался родитель до этого в Центр или нет. Отдельная ставка для «куратора» создаётся на базе образовательного учреждения. Реализация комплексной и централизованной адаптированной программы будет включать всё, начиная от контроля за успеваемостью ребёнка и заканчивая активизацией родительского просвещения.

Дополнительное образование

О предоставлении бесплатного дополнительного образования для несовершеннолетних собравшихся проинформировал начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации Орла Сергей Пугачёв.

В настоящее время в городе действует 15 учреждений дополнительного образования для детей, в том числе восемь детско-юношеских спортивных школ, пять центров и домов детского творчества, а также Центр «Десантник» и Городской спортивно-оздоровительный центр. На базе всех общеобразовательных школ работают различные кружки, объединяющие детей по интересам. Все они работают на бесплатной основе.

Различными видами спортивной и творческой деятельности в школах и учреждениях дополнительного образования на бесплатной для родителей основе в 2021-2022 учебном году занимаются 27 120 школьников — 77% от общего числа всех школьников.

Особое место в системе дополнительного образования занимают детско-юношеские спортивные школы, развивающие различные виды спорта: велоспорт, греко-римская борьба, шахматы, футбол , легкая атлетика, гандбол, танцевальный спорт, дзюдо, баскетбол, настольный теннис, художественная гимнастика, волейбол, корфбол, гиревой спорт, спортивная акробатика. Возможны и открытия новых направлений. Например, сегодня у детей и родителей запрос на тайский бокс. Вскоре его планируется открыть.

Не менее развита система допобразования и в детских садах. Зачастую она формируется руководством дошкольных учреждений, исходя из пожеланий родителей.

Записать своего ребёнка в секцию можно напрямую, связавшись с представителем учреждения, накануне учебного года.