Объекты культуры в новом ракурсе

04.12.2013 11:04 Просмотров: 589

С жилыми домами Орла, которые относятся к объектам культурного наследия, сопряжены серьезные проблемы. Условия жизни во многих таких домах-памятниках далеки от нормы, а семь из них уже включены в городскую целевую программу расселения из ветхого и аварийного жилья.

Пройти историко-культурную экспертизу предстоит 16 жилым домам-памятникам муниципальной категории охраны. То есть специалисты вынесут решение, оставаться дому объектом культурного наследия или же этот статус подлежит снятию. Речь идет о домах № 30, 38, 41 по ул. Карачевской, №235, 237, 239, 241 по ул. Комсомольской, №51, 53, 55, 57, 59, 61 по ул. Московской, №6 по ул. Ляшко, № 14 по ул. Гагарина, № 2 по ул. Фомина. Обойдется такая экспертиза городскому бюджету в 480 тысяч. Но проблема давно требует решения.

Как отметила в своем выступлении на вчерашнем совещании главы администрации его заместитель по вопросам социальной политики Екатерина Данилевская, администрация города Орла проводит большую и разноплановую работу по сохранению и эффективному использованию объектов культурного наследия, но немало в этом деле и трудностей. В частности, состоянию объектов культурного наследия угрожает их близкое расположение к стройкам. Еще зачастую арендаторы и наниматели проводят ремонтные работы без предварительного их согласования с властями, самовольно перестраивают, делают перепланировку или пристройки к таким объектам.

Екатерина Владимировна представила ряд предложений администрации города Орла по сохранению и эффективному использованию объектов культурного наследия областного центра для совместной проработки с заинтересованными органами.

В частности, один из способов сохранения и эффективного использования - это переделать в музеи старые двух- и трехэтажные дома с расселением жильцов. Это, как подчеркнула Екатерина Владимировна, позволит одновременно решить и социальную задачу по улучшению условий проживания наших жителей и культурную – по формированию объектов туристической индустрии города и популяризации культурного наследия.

Она представила и другие варианты:

- выделение земельных участков инвестору под новое строительство при условии сохранения объектов, находящихся на участке застройки, путем заключения с органом охраны объектов культурного наследия охранного договора;

- заключение договоров аренды с условием финансовых вложений в капитальный ремонт имущества, находящегося в объекте с последующей передачей арендатору доли собственности в нем без изменений параметров объекта. Такие договоры предлагается заключать по аварийным и ветхим объектам, находящимся в муниципальной собственности;

- арендаторам объектов, осуществившим за свой счет работы по их сохранению, устанавливать при расчете арендной платы корректирующий коэффициент;

- формирование инвестиционного предложения по приспособлению объекта для современного использования, которое может сопровождаться изменением их параметров;

- осуществление процедуры исключения объекта из госреестра, то есть снятие статуса.

По информации Екатерины Данилевской, рабочая группа при администрации города по вопросам организации переселения граждан из аварийного жилья совместно с Орловским отделением Всероссийского общества охраны объектов культурного наследия провела визуальный осмотр жилых домов, являющихся объектами культурного наследия региональной и местной категории охраны. По результатам осмотра вынесены такие предложения:

- по 19 объектам провести работы, направленные на их сохранение;

- по 27 - реконструкцию с сохранением центральной части фасада;

- по 13 – осуществить процедуру исключения из списка объектов культурного наследия в связи с их фактическим отсутствием.

На сегодняшний день на территории города Орла расположено 326 объектов культурного наследия. Из них 19 – федерального значения, 263 – регионального, 44 – местного. Основная масса объектов местного значения – это жилые дома.

До 2005 года вопросами обеспечения охраны и сохранения объектов культурного наследия занимался «Научно-производственный центр». Эта организация внесла в свое время предложение в Орловский областной Совет народных депутатов взять под государственную охрану 44 памятника с присвоением статуса муниципальной категории охраны. При этом не была проведена историко-культурная экспертиза, отсутствовали исторические справки, паспорта.

Управление культуры администрации города Орла проводит работу по сбору необходимых документов, которая по всем 44 объектам завершится в течение ближайших трех лет. Как подчеркивают специалисты управления, по каждому из объектов планируется провести государственную историко-культурную экспертизу.