4. В этом году в Орле семью обрели 78 детей

В этом году в Орле семью обрели 78 детей

03.12.2013 13:31 Просмотров: 472

Об исполнении муниципалитетом переданных государственных полномочий в сфере опеки и попечительства на сегодняшнем рабочем совещании главы администрации доложила Ольга Манина, начальник отдела комитета социальной политики администрации города Орла.

Она подчеркнула в своем выступлении, что в последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России. Согласно Всеобщей декларации прав человека дети, имеют право на особую заботу и помощь, поддержку семьи, материнства и детства в Российской Федерации.

Одной из основных задач возглавляемого Ольгой Маниной отдела по обеспечению переданных государственных полномочий в сфере опеки и попечительства (далее – отдел) является своевременное выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их учет и устройство.

По ее информации, на сегодняшний день в органе опеки и попечительства администрации города Орла состоит на учете 1 тыс. 298 подопечных. Среди них 667 несовершеннолетних и 631 недееспособных граждан.

За минувших 11 месяцев этого года сотрудники отдела выявили 84 детей-сирот и детей, оставшихся безпопечения родителей. Из них 8 детей усыновлены, 29 - переданы под опеку (попечительство), приемную семью, 47 детей направлены в детские государственные учреждения.

Ольга Манина рассказала о том, что на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения» функционирует «Школа приёмных родителей». В настоящее время обучение в школе приемных родителей прошли 84 кандидата в приёмные родители, опекуны (попечители), усыновители. По окончании обучения слушателям выдается соответствующее свидетельство. В работе школы приемных родителей принимают участие менеджеры отдела. К процессу подготовки желающих принять ребенка в семью, привлекаются приемные родители, имеющие соответствующий опыт.

Отдел проводит работу по устройству на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских государственных учреждениях. В городе Орле 4 таких учреждения

За истекший период 2013 года в семьи были устроены 78 детей, оставшихся без попечения родителей: 34 - под опеку (попечительство), 15 – в приемные семьи, 29 – усыновлены.

Также отделом принимаются действенные меры по восстановлению детско-родительских отношений и передаче детей в кровные семьи. Так, в 2013 году трое родителей восстановлены в родительских правах, 24 ребенка возвращены в родные семьи.

В рамках проекта «Отзовитесь, добрые сердца!» действует передвижная фотовыставка, а также функционирует специальная страница на официальном сайте администрации города Орла. Эта работа дала хорошие результаты: в замещающие семьи был устроен 21 маленький герой проекта из числа воспитанников специализированного дома ребёнка.

Нынешней осенью, 1 октября, стартовали социальные проекты комитета социальной политики администрации города Орла «Хочу домой...» и «Большая семья».

На центральной аллее Орловского городского парка культуры и отдыха, размещены фотографии 12 воспитанников специализированного дома ребёнка, которым необходимы родительские любовь и забота, а также фотографии четырёх орловских многодетных семей, достойных восхищения и уважения, в которых в любви воспитываются собственные и приемные дети.

В рамках празднования Дня матери 21 ноября в детском клубе «Часики» в мегакомплексе «ГРИНН» прошло праздничное мероприятие «Подари улыбку детям» с участием воспитанников дома ребенка, а также открытием фотовыставки «Хочу домой!».

В «Орловской городской газете» продолжает действовать рубрика «Любовь с первого взгляда», в которой размещается информация для потенциальных опекунов, усыновителей, граждан, желающих принять детей в семью.

В ближайшие дни при главе администрации города начнет свою деятельность общественный Совет опекунов (попечителей), приемных родителей, усыновителей.

Ольга Манина привела статистику, по которой в этом году по вопросам опеки и попечительства издано 960 постановлений администрации города Орла, из которых более 50 процентов - по вопросам распоряжения имуществом несовершеннолетних и недееспособных. Подготовлено 13 тыс. 643 обращений, запросов, а так же ответов гражданам и организациям.

Менеджеры отдела приняли участие в 1 тыс. 512 судебных заседаниях, провели более 3000 тыс. обследований материально-бытовых условий проживания подопечных.