4. Об исполнении бюджета города Орла за I квартал 2019 года

Об исполнении бюджета города Орла за I квартал 2019 года

06.05.2019 12:25 Просмотров: 510

На минувшей неделе Игорь Краличев, заместитель главы администрации города Орла Александра Муромского по финансово-экономическому блоку, представил отчет об исполнении бюджета за I квартал 2019 года.

Он отметил, что исполнение бюджета I квартала текущего года осуществлялось, как и все предыдущие три года, с серьезным кассовым разрывом и с кредиторской задолженностью по налогам на заработную плату, коммунальных платежей, расходов по питанию в образовательных учреждениях.

Исполнение доходов бюджета в сумме 1 млрд 194 млн рублей сказалось на исполнение расходной части в сумме 1 млрд 293 млн рублей, т.е с дефицитом 99 млн рублей.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета города Орла исполнены в сумме 496 млн рублей. Безвозмездные поступления исполнены в сумме 698 млн рублей.

Поступления налоговых и неналоговых доходов за I квартал 2019 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на 1,2%, или на 6,2 млн рублей, за счет снижения поступлений штрафов, санкций (-21,3 млн рублей), доходов от реализации имущества (-17,9 млн рублей), земельного налога (-9,6 млн рублей).

В тоже время отдельные показатели налоговых и неналоговых поступлений городского бюджета исполнены с увеличением к АППГ, отметил Игорь Краличев, в т.ч. НДФЛ на 29,9 млн рублей, доходы от продажи земельных участков на 5,2 млн рублей, арендная плата за земли на 5 млн рублей, налог на имущество физических лиц на 2,7 млн рублей, доходы от перечисления части прибыли на 2,1 млн рублей.

Расходная составляющая бюджета показывает, прежде всего, социальную составляющую. В первоочередном порядке производилось финансирование защищенных статей бюджета - это заработная плата работников бюджетной сферы в соответствии с индикаторами дорожной карты по майским указам президента. Почти 67% (более 862 млн рублей) направлено от общих расходов на заработную плату. Рост к соответствующему периоду прошлого года 59 млн рублей.

Что касается отраслевой классификации, то 68%, или 863 млн рублей, направлено на образование школьное, дошкольное, дополнительное образование, из них 724 млн рублей, или 84%, – это заработная плата.

За I квартал 2019 года средняя заработная плата списочного состава педагогических работников общеобразовательных учреждений составила 24 635,34 рублей, учреждений дополнительного образования детей – 23 079,55 рублей, дошкольных образовательных учреждений – 22 829,68 рублей.

Расходы на питание произведены в размере 73 млн рублей, при этом на организацию питания школьников направлено 53 млн рублей, воспитанников дошкольных образовательных учреждений – 20 млн рублей.

В целом культура и спорт в расходах бюджета составили 42 млн рублей, сообщил Игорь Краличев. В рамках ведомственной целевой программы «Развитие физической культуры и массового спорта в городе Орле на 2017-2019 годы» проведено 46 мероприятий.

На социальную политику направили 46 млн рублей. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составили 51 млн рублей. На жилищное хозяйство израсходовано 7 млн рублей.

На благоустройство города израсходовано 23 млн рублей, средства направлены на уличное освещение, организацию и содержание мест захоронения, выполнение наказов избирателей депутатам Орловского городского Советов народных депутатов, выполнение мероприятий в рамках МП «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018-2022 годы».

Субсидии транспортным организациям составили 5,7 млн рублей, субсидия направлена МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» за осуществление перевозок по льготным проездным билетам для студентов и школьников, а также пенсионеров, имеющих трудовую пенсию по старости, зарегистрированных в городе Орле, не имеющих ежемесячной денежной выплаты из федерального или областного бюджетов.

Дорожный фонд исполнен по расходам в размере 109 млн рублей с увеличением расходов к АППГ на 30 млн рублей. Из общего объема расходов средства областного бюджета – 108 млн рублей, средства городского бюджета – 1 млн рублей. Средства направлены на содержание автомобильных дорог и улично-дорожной сети (уборка улиц города, ямочный ремонт дорог, содержание и уборка остановочных павильонов, тротуаров, установка дорожных знаков).

Расходы на обслуживание муниципального долга составили 46 млн рублей.