О школьном питании

19.06.2015 07:41 Просмотров: 545

К 1 сентября прошлого года администрации города при поддержке региональной власти удалось увеличить стоимость школьного завтрака на одного учащегося практически вдвое – до 40 рублей.

Это была хорошая новость для родителей и учащихся. Как и сам факт наличия бесплатного питания для всех без исключения орловских школьников. Ведь далеко не всем регионам вообще удалось сохранить такую меру социальной поддержки. Но нынешний финансовый кризис жестко подрезал и областной, и городской бюджеты, а приготовить сбалансированный и качественный завтрак на сорок рублей и вовсе в настоящее время не представляется возможным из-за резкого скачка цен на продукты.

Сейчас у города кредиторская задолженность за услуги по организации питания школьников составляет 25 млн рублей. Весь этот месяц питаются в долг около семи тысяч воспитанников пришкольных лагерей — долг поставщикам уже составил 14,5 млн рублей. Городская власть намерена за лето покрыть эти долги, но доходов, которые могли бы к 1 сентября заполнить бюджетную строку на питание школьников, пока не предвидится.

– Безусловно, городская власть призвана, прежде всего, обеспечивать школам качественную материальную базу. Чтобы педагоги работали, а дети учились в достойных условиях. Чтобы заботы бытового характера не отвлекали от главного процесса — образовательного. Приоритетными в процессе подготовки школ к учебному году являются также вопросы безопасности детей. Но здоровье детей, которое во многом обусловлено качеством питания, – вопрос первостепенный, – отмечает Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации города Орла по вопросам социальной политики. – Нашей области, единственной в ЦФО, долгое время удается обеспечивать школьников бесплатным питанием, корректировать финансирование в соответствии с инфляцией. К примеру, многие регионы, куда более благополучные, чем наш, еще в начале 2000-х закрепили за бюджетом только адресную помощь детям из нуждающихся семей. Все остальные школьники питаются за счет родителей. В настоящее время наш бюджет не справляется с обеспечением бесплатного питания всех без исключения школьников. Возможно, придется дифференцировать предоставление этой меры социальной поддержки.

В минувшую среду в администрации города прошло совещание, на котором пути решения этого вопроса совместно искали руководители профильных структур администрации, представители Общественной палаты, горкома профсоюза работников образования, Роспотребнадзора, управления торговли и другие ответственные службы. Мнения разделились. В частности, звучало предложение сохранить бесплатное питание для начальной школы и детей из многодетных и малообеспеченных семей. К примеру, директор лицея № 1 Наталья Панюшкина, в недавнем прошлом депутат горсовета, придерживается позиции, что при нынешнем дефиците бюджета бесплатно следует кормить только на основании заявлений от родителей, а к заявлениям должны быть приложены документы, подтверждающие, что эта семья объективно нуждается в такой мере социальной поддержки.

По закону об образовании, муниципальная власть обязана создать в образовательных учреждениях условия для организации питания детей, а финансирование питания является ее правом. Но до настоящего времени администрация города при финансовой поддержке областной власти обес­печивала всех орловских школьников бесплатным питанием. Сейчас средств на это нет, а новый учебный год не за горами. И ответственным структурам сообща предстоит выработать предложения к августовской сессии горсовета. Также готовится письмо губернатору Орловской области с просьбой рассмотреть возможность сохранения бесплатного питания для школьников и в предстоящем учебном году.

При формировании предложений администрация города будет учитывать мнение орловцев. В связи с этим городская власть просит ответить всех заинтересованных на следующие вопросы:

• Считаете ли вы необходимым кормить всех без исключения школьников бесплатно, исходя из возможностей городского бюджета?

• Пользуется ли ваш ребенок услугой бесплатного питания в школе?

• Готовы ли вы оплачивать за свой счет сбалансированное и качественное питание вашего ребенка?

Ответы принимаются до конца июля через Интернет-приемную официального сайта администрации города Орла.

Валентина Новошинская, "Орловская городская газета", №23 (256) от 19 июня 2015 года