О самом главном

06.04.2012 08:17 Просмотров: 489

В канун Всемирного Дня здоровья в центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошел тематический вечер «Формула здоровья». На встречу с учащимися техникумов пришли врачи, специалисты санитарного просвещения, представители общественных организаций. Это был своеобразный «медицинский десант»: специалист по социальной работе психоневрологического диспансера М. Середина, представители отделения медицинской профилактики Орловского областного врачебно - физкультурного диспансера С. Кузник и В. Деменьтьев, врач Ценра СПИД Е. Могилёва, а также руководитель регионального отделения Лиги здоровья наций Е.Сидоров.

Получился разговор на самые актуальные темы: алкоголизм, табакокурение, наркомания, распространение особо опасных инфекций. Учащихся не только познакомили с последствиями пагубных привычек, но и рассказали о том, как избежать печальных последствий (тяжелых заболеваний, инвалидности, разрушенных семей, самоубийств и т.д.) Юноши и девушки узнали, куда можно обратиться в кризисной ситуации, записали номера «телефона доверия» и анонимной службы Центра СПИД.

24 марта стартовал месячник под девизом «Наше поколение должно остановить туберкулёз». Участники встречи узнали, что любой из них может заразиться этой инфекцией совершенно случайно, например, вдыхая воздух, содержащий микобактерии туберкулеза, в транспорте, в очереди, в кинотеатре. И лишь своевременное обращение за медицинской помощью поможет выздоровлению.

Обзор периодических изданий и выставка популярной литературы «О самом главном» познакомили гостей библиотеки с оздоровляющими технологиями и методами.

Формирование сознательной установки на здоровый образ жизни – такова цель мероприятий, проводимых центральной городской библиотекой в рамках молодежной программы «Твой выбор».