О подготовке к отопительному сезону

28.09.2012 08:54 Просмотров: 542

Подготовка к отопительному сезону обсуждалась сегодня, 28 сентября, на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Орла (КЧС и ОПБ). Оно прошло под председательством Александра Бойко, заместителя главы администрации.

Олег Дутов, заместитель начальника управления городского хозяйства доложил, что теплоснабжающие организации города завершили основной цикл подготовки к отопительному сезону, сейчас устраняются лишь незначительные замечания специальных комиссий, и к 1 ноября все они получат паспорта готовности. Из 37 управляющих организаций у 10 паспорта готовности уже в наличии, остальные получат их в ближайшее время. Все предприятия города, осуществляющие энерго-, тепло-, водо и газоснабжение готовы к работе в зимних условиях. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций на всех предприятиях созданы аварийные бригады.

МУП «ЖРЭП (З)» с 15 октября организует дополнительную смену работы аварийных бригад. Напомним, что это муниципальное предприятие взяло на себя обязательство обслуживать около 40 из 204 многоквартирных аварийных и ветхих домов, от которых отказалась Первая городская управляющая компания. Проблема обслуживания этих домов одна из самых остро стоящих сейчас перед городской властью. Решение вопроса сегодня активно обсуждалось на заседании КЧС и ОПБ. В частности, Александр Бойко заявил, что на период отопительного сезона за этими домами будут закреплены управляющие организации, которые будут вести регулярный осмотр систем отопления и в случае возникновения порывов, течи, или любой другой проблемы, которая может вызвать аварийную ситуацию, принять необходимые меры. На эти цели в бюджете города предусмотрены средства резервного фонда в размере 3 миллионов рублей.

«Мы при всем желании не сможем все время поддерживать за счет муниципалитета эти дома. В отопительный сезон, безусловно, администрация города обеспечит все необходимые условия, но управлению городского хозяйства нужно интенсивнее проводить работу с собственниками этих домов, чтобы они активно занялись выбором способа управления своим домом, выбором управляющей организации», - отметил Александр Бойко, обращаясь к начальнику управления городского хозяйства Сергею Давыдову.

Участники заседания, заслушав и обсудив информацию Олега Дутова, приняли ряд решений, актуальных в зимний период. В частности, обратить особое внимание на подготовку к эксплуатации в зимний период кровель зданий и сооружений, назначить ответственных за очистку их от снега. Организовать работу по очистке кровель жилых домов от снега и сосулек. А также продолжить работу по обеспечению котельных резервными источниками энергоснабжения др. Также было принято решение изготовить и распространить памятки, провести разъяснительную работу с жителями по предупреждению несчастных случаев на водоемах в осенне-зимний период.