4. О переселении из аварийного жилищного фонда

О переселении из аварийного жилищного фонда

08.10.2014 06:36 Просмотров: 570

Ликвидация аварийного жилищного фонда на территории Орловской области является приоритетным направлением деятельности Правительства Орловской области.

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации по ликвидации аварийного жилищного фонда в соответствии с взятыми Орловской областью обязательствами в рамках областной программы в период с 1 января 2013 года до 1 сентября 2017 года запланировано расселить 1892 человек из 103 аварийных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Указанные аварийные дома расположены на территории 11 муниципальных образований области. Площадь расселяемого жилья составляет 27 859,25 кв. м.

Областной программой определены источники финансирования переселения граждан из указанного аварийного жилищного фонда по этапам. Стоимость переселения граждан из всех источников, включая внебюджетные средства по договорам о развитии застроенных территорий, составляет более 1 млрд рублей. Привлеченные средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на реализацию программы 448,4 млн рублей.

Актуальная и исчерпывающая информация о ходе реализации программ переселения из аварийного жилья на территории субъектов Российской Федерации, в том числе Орловской области, размещена на сайтах Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации www.minstroyrf.ru и государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства www.fondgkh.ru.

По состоянию на текущую дату региональная программа переселения из аварийного жилья на территории Орловской области реализуется в соответствии с плановыми показателями. Информация об аварийных жилых домах, включенных в программу, ходе их расселения, заключенных муниципальных контрактах на приобретение жилых помещений для переселения граждан и строящихся домах, в которых они приобретены, размещены на указанных сайтах.

В целях повышения информационной открытости хода реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Минстроем РФ принято решение о размещении на каждом жилом многоквартирном доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и включенном в адресный перечень домов областной адресной программы переселения, информационных табличек с указанием сроков и адресов переселения граждан, лицах, ответственных за реализацию программы переселения, контактных телефонах, а также адреса сайта Фонда и телефона горячей линии Фонда 8-800-700-89-89. Соответствующие поручения о размещении до 1 октября 2014 года табличек на аварийных домах даны органам местного самоуправления.

Размещение актуальной информации о ходе реализации программ переселения также планируется на портале Орловской области, в настоящее время идет подготовка специального баннера «Переселение из аварийного жилья».

В целях повышения ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда планируется подписание дополнительных соглашений между Орловской областью и Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также между Орловской областью и муниципальными образованиями.