4. Новый директор спецавтобазы отчитался о работе

Новый директор спецавтобазы отчитался о работе

01.04.2014 13:29 Просмотров: 511

Валерий Власов, директор МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла», назначенный на эту должность две недели назад, доложил, что в настоящее время в городе начал функционировать водозаборный узел, а для сезонной уборки улиц переоборудовано 18 единиц поливомоечной техники, сформированы 2 бригады по 18 человек.

Как пояснил директор спецавтобазы, из-за ночных заморозков использование поливомоечных машин в настоящее время невозможно, и водители этих машин заняты другой работой в рамках содержания и уборки улично-дорожной сети.

Он также уточнил, что на уборку территорий в районы города привлечены около 30 человек, направленных службой занятости.

По информации Валерия Власова, в настоящее время парк специализированной техники предприятия составляет 198 единиц. При этом более 85 процентов техники полностью самортизировано. И только наличие собственной ремонтной базы, по словам директора, позволяет поддерживать ее в рабочем состоянии.

Около 80 процентов уборочной техники оборудовано системой «Глонасс», что позволяет оперативно корректировать уборочные работ, а также постоянно осуществлять контроль за работой техники.

Глава администрации города Орла Михаил Берников поручил директору спецавтобазы провести полную инвентаризацию технического парка предприятия. В частности, глава администрации рекомендовал списать спецтехнику, уже не подлежащую ремонту или ремонт которой будет неоправданно затратным, а также составить заявку на приобретение спецтехники на следующий год.

Валерий Власов в своем отчете обозначил проблему, связанную с вывозом твердых и жидких бытовых отходов. Оказание услуг по вывозу ТБО предприятие осуществляет для организаций и учреждений на основе договоров, заключенных на по результатам конкурсов и аукционов. При этом МУП «Спецавтобаза» является единственным участником-перевозчиком на рынке данных услуг, которое работает с НДС. В данной ситуации, как отметил директор, предприятие находится в заведомо невыгодных условиях по сравнению с другими перевозчиками. То есть при прочих равных условиях предприятие проигрывает на НДС.

В настоящее время спецавтобаза единственная оказывает услуги по вывозу ТБО в частном секторе Орла. Одной из основных проблем, стоящих перед предприятием в этой сфере является значительное превышение фактически вывозимых ТБО над нормативными (оплачиваемыми) объемами. При этом, затраты спецавтобазы по вывозу такого объема ТБО предприятию не компенсируется. В результате, сумма убытков от вывоза ТБО из районов частной застройки составляет от 450 до 510 тыс. руб. в год.