4. НКО-победители: Орловское отделение Союза литераторов России — обладатель муниципального гранта

02.09.2021 11:30 Просмотров: 551

По итогам ежегодного конкурса на предоставление субсидий из бюджета Орла победителями признаны 10 социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Сегодня хотим рассказать об Орловском отделении Союза литераторов России.
На реализацию своего просветительского проекта «Наш город Орёл» НКО получила грант в размере 60 тыс. рублей.
Его главная цель — повысить интерес подрастающего поколения к краеведению и снабдить педагогов образовательных учреждений города, учащихся, родителей, работников библиотек качественными материалами по истории Орла, оформленными в виде книги с удобным для использования методическим аппаратом.
«Орёл – город с богатым историческим прошлым, в котором, как в капле воды, отразилась история страны. Изучение истории родного города параллельно с изучением истории Отечества имеет важнейшее психологическое и, следовательно, методическое значение – именно так история становится зримой, соединяется с визуальными образами знакомых мест, опосредованно связывается с историей земляков, семьи. Невозможно и недооценить воспитательное значение исторического краеведения: пример выдающихся земляков вдохновляет, побуждает пробовать собственные силы, вырабатывать активную гражданскую позицию.
В настоящее время краеведческая составляющая в школьном образовании присутствует, но лишена системного подхода – необходимая информация распылена по различным источникам, зачастую – устаревшим, малопонятным современному школьнику. Интенсивность образовательного процесса не позволяет учителям углубляться в тему, систематизировать, создавать наглядность»,
- делится председатель Орловского отделения Союза литераторов России Александр Воробьёв.
По его словам, среди членов Орловского отделения есть педагоги, писатели-краеведы, имеющие необходимые знания и навыки для создания основы краеведческого образования – книги-справочника, а также – для организации мероприятий, популяризующих ключевые сведения.
«Подросткам необходимо воспринимать историю еще и эмоционально, это важнейшая основа любой методики, исключающая механическое запоминание фактов. Литературная составляющая проекта призвана добиться эмоционального отклика, а историческая – дать основные знания об истории города Орла»,- поясняет Александр Воробьёв.
Результатом просветительского проекта станет издание книги «Наш город Орёл». В конце текущего года запланировано проведение тематических мероприятий в библиотеках и образовательных учреждениях нашего города.
«Предполагается провести три презентации книги в базовых библиотеках Орла – Областной публичной библиотеке им. И.А. Бунина, модельной библиотеке им. А.С. Пушкина и детской библиотеке им. И.А. Крылова, – и порядка 10 культурно-массовых мероприятий краеведческой тематики в образовательных учреждениях города»,- подытожил Александр Воробьёв.