4. Необычный тест для орловских школьников

Необычный тест для орловских школьников

23.11.2015 12:30 Просмотров: 411

В школах города в эти дни проходят родительские собрания, темой которых стала процедура социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление обучающихся, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ. Данное исследование будет проводиться среди орловских школьников 7-11 классов согласно приказу Департамента образования и Департамента здравоохранения Орловской области от 26 октября 2015 № 643/1144.

– Участие в этом тесте даст возможность выяснить, склонен ли ребенок по своим психологическим характеристикам к употреблению наркотических средств или нет, – рассказал начальник отдела управления образования администрации Орла Сергей Пугачев. – Но он не дает прямого ответа: употреблял ли когда-либо ребенок наркотические средства.

Тестирование будет проводиться строго конфиденциально и добровольно: с письменного согласия родителей школьников младше 15 лет или самих школьников старше 15 лет. С тестом, разработанным на федеральном уровне, родители в ходе собрания могут ознакомиться только в общих чертах. Сама процедура напоминает проведение ЕГЭ. Директора школ своими приказами утверждают расписание и поименные списки школьников, готовых пройти данное тестирование, а также создают комиссии из числа педагогических работников по организационно-техническому сопровождению тестирования. Прежде чем ученики начнут отвечать на поставленные вопросы, с ними будет проведен инструктаж. Организаторы подчеркивают, что даже в процессе работы над тестом ребенок может отложить ручку и отказаться участвовать в нем дальше.

По завершении тестирования запечатанные пакеты с его результатами направляются в областной Центр психолого-медико-социального сопровождения для дальнейшей обработки. Далее специалисты Центра работают индивидуально с детьми, у которых тест выявил признаки неблагополучия. Общие результаты тестирования без указания фамилий передаются в учебное учреждение. Информация о выявленных детях из группы риска полностью доводится до их родителей.

Планируется завершить процедуру социально-психологического тестирования учащихся до 27 ноября.

Подобное исследование будет проходить в Орле уже во второй раз. В прошлом году в нем приняли участие 560 школьников с 7 по 11 классы.

Тест дает возможность распознать опасные склонности ребенка на самом раннем этапе и вовремя принять меры, считают специалисты управления образования.

– К сожалению, родители зачастую не допускают даже мысли о том, что с их ребенком может быть что-то не так, не хотят в это верить, – замечает Сергей Пугачев. – А потом проливают горькие слезы, узнав, что их сын или дочь наркозависимы.

В образовательных учреждениях города проводится работа по профилактике употребления наркотических средств несовершеннолетними. Это акции, беседы, тренинги, круглые столы, всевозможные культурные и спортивные мероприятия. Во всех школах города установлены «почтовые ящики доверия» для сообщений о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Заслуживающие проверки сообщения передаются в прокуратуру районов города Орла. Но школе не обойтись без участия семьи, где в первую очередь должно сформироваться убеждение никогда не пробовать наркотики.

Ирина Самарина, "Орловская городская газета" №45 (278) от 20 ноября 2015 года