4. Неблагополучные семьи – под пристальным контролем соцпатруля

Неблагополучные семьи – под пристальным контролем соцпатруля

27.10.2021 10:26 Просмотров: 654

В Орле созданы социальные патрули, которые проводят профилактическую работу с несовершеннолетними детьми и неблагополучными семьями.

При посещении семей с неблагополучной социальной обстановкой сотрудниками патрулей составляются акты обследования, в которых отражается, в чем нуждаются дети и подростки. В ходе рейдов выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоящих на различных видах профилактического учёта, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе.

Стоит отметить, что во всех школах Орла имеются картотеки неблагополучных семей. На внутришкольном учёте в образовательных учреждениях состоят 832 ребенка. На учете в ПДН — 164, а на учете в КНД находятся 314 семей, в которых проживает 524 ребёнка различного возраста.

С сентября текущего года в школах оформляются социальные паспорта всех классов и впоследствии составляется единый социальный паспорт учреждения, на основании которого создается банк данных учащихся.

Создание банка данных осуществляется совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Орлу, участковыми уполномоченными, членами комиссий по делам несовершеннолетних, социальными работниками, представителями органов опеки и попечительства администрации Орла.

Педагогическими коллективами образовательных учреждений постоянно ведется работа по выявлению учащихся, склонных к правонарушениям, пропускающим занятия без уважительных причин, семей «группы риска». Всего в школах Орла на внутришкольном контроле с сентября 2021 года состоят 440 учащихся и 212 семей.

Активная работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в нашем городе продолжается.