4. Неблагополучные семьи и «трудные» подростки нуждаются в особом внимании

Неблагополучные семьи и «трудные» подростки нуждаются в особом внимании

31.01.2020 10:42 Просмотров: 811

На комиссии по профилактике правонарушений в Орле, заседание которой состоялась, 27 января, обсудили, какие меры принимались в 2019 году для предупреждения возможного нарушения закона среди несовершеннолетних.

Превентивную работу проводят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при территориальных управлениях районов Орла в рамках своей компетенции, сообщил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами управления по безопасности администрации города Вадим Карлов.

По состоянию на 1 января 2020 года на учете в комиссиях состоят 197 подростков и 307 семей, не обеспечивающих надлежащие условия для воспитания, содержания и обучения детей.

Самым эффективным направлением работы по выявлению неблагополучных семей Вадим Карлов назвал социальные патрули. Их представители совершают рейды раз в неделю. В 2019 году патрули выезжали 285 раз на обследование 1 400 семей.

Немаловажный фактор в профилактике подростковой преступности — досуговая занятость. Свободное от учебы время несовершеннолетние могут провести в экологических отрядах или работать неполный рабочий день.

В летний период для детей организован отдых в загородных оздоровительных и пришкольных лагерях. В первых отдохнули 1 330 человек, во вторых — 6 672.

Отдельную статистику по своему участку привел глава Северного района Владимир Маркин.

За 2019 год в этом территориальном управлении прошло 27 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которых рассмотрели 20 вопросов по воспитательно-профилактической работе, административные материалы по 29 несовершеннолетним, совершившим правонарушения, 154 родителям, ненадлежащим образом исполняющим свои обязанности, двум взрослым, вовлекающим в употребление спиртных напитков несовершеннолетних.

Решением комиссии на 124 правонарушителей был наложен штраф в общей сумме 73 990 рублей, 33 человека получили предупреждения.

На профилактическом учете в Северном районе состоят 41 подросток и 77 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 145 детей.

Первопричиной нарушений закона у несовершеннолетних, обратил внимание Владимир Маркин, является семейное неблагополучие, нарушение детско-родительских взаимоотношений и нежелание родителей вникать в проблемы детей.

Однако благодаря работе комиссии в 2019 году удалось снять с учета 25 подростков и 16 семей.

В Северном районе социальный патруль совершил 84 рейда по 342 семьям. В результате выявили 44 неблагополучные ячейки общества. По инициативе комиссии 10 родителей прошли курс лечения от алкогольной зависимости.

В качестве крайней меры в суды направили четыре иска о лишении родительских прав и шесть — об их ограничении, подытожил Владимир Маркин.