Названы имена лучших педагогов Орла

18.02.2014 12:29 Просмотров: 576

Имена победителей и призеров трех ежегодных профессиональных конкурсов «Учитель года города Орла - 2014», «Самый классный классный - 2014», «Воспитатель года - 2014» были названы на торжественной церемонии закрытия конкурсов, которая по традиции прошла в городском центре культуры.

Награды победителям вручили глава администрации города Михаил Берников, мэр Орла Сергей Ступин, заместитель главы администрации Екатерина Данилевская и начальник городского управления образования Александр Шатохин.

Всего за победу в конкурсах педагогического мастерства в этом году боролись около ста орловских педагогов. В течение двух с лишним месяцев они проводили творческие презентации, делились с коллегами опытом работы, проводили открытые уроки и воспитательные мероприятия.

Звания «Учитель года - 2014» удостоена преподаватель начальных классов гимназии №39 им. Ф. Шиллера Наталья Дмитриева. В конкурсе она участвует второй год подряд. В прошлом году Наталья Александровна стала лауреатом конкурса, а в этом году – вернулась за победой и стала лучшей из 38 конкурсантов. Как подчеркнула Наталья Дмитриева, педагогические конкурсы дают участникам хорошую возможность совершенствовать свои профессиональные навыки и обмениваться опытом с коллегами.

За звание «Воспитатель года-2014» боролись 34 специалиста дошкольных образовательных учреждений города Орла. Главный приз конкурса - хрустальную жемчужину, которая символизирует чистоту и совершенство формирующейся жизни, получила воспитатель детского сада № 31 Елена Гладких.

Сразу несколько педагогов получили звание «Самых классных классных» областного центра. Лучшим начинающим классным руководителем признана учитель 6 класса СОШ №27 Екатерина Алынанова. Звание «Лучший классный руководитель начальных классов» завоевала Елена Егорченкова, наставник 3 класса школы № 38. Юлия Корсова, классный руководитель 8 класса лицея № 40, стала сильнейшей в номинации «Лучший классный руководитель средних классов». А «Лучшим классным руководителем старших классов» стала наставник 10 класса лицея № 22 Галина Шатохина.

В этом году на звание лучшего классного руководителя претендовали 27 орловских педагогов. В их числе – как начинающие руководители, так и заслуженные учителя России. Теперь победителей и призёров городских профессиональных конкурсов педагогического мастерства ждет региональный этап.

В этом году в Орле впервые прошел конкурс «Ученик года», победительницей которого стала ученица 10 «А» класса гимназии № 39 им. Ф. Шиллера Валерия Тараканова. Валерия дважды становилась призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку; призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, мировой художественной культуре, физике. Школьница изучает английский, немецкий, французский языки; занимает активную гражданскую позицию. Девушка входит в Совет молодёжи и руководит волонтёрским движением в гимназии; увлекается шахматами, является кандидатом в мастера спорта, мечтает поступить на филологический факультет МГУ.

Второе место на конкурсе «Ученик года» заняла десятиклассница школы № 10 Дарья Медведева, третьим стал ученик 10 класса гимназии № 34 Никита Кобылкин.

Теперь победительница и призеры конкурса представят Орёл на региональном этапе.