1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Доходы городской казны в прошлом году увеличились на 24,9 процентов

Доходы городской казны в прошлом году увеличились на 24,9 процентов

18.02.2014 08:37 Просмотров: 456

Об исполнении бюджета города Орла за минувший год отчитался сегодня, 18 февраля, Артем Митасов, начальник финансового управления администрации города Орла.

По его информации, бюджет по доходам исполнен в сумме 6 140,5 млн. рублей. По сравнению с 2012 годом доходы городской казны увеличились на 24,9 процентов, то есть на 1 224,6 млн. рублей.

Положительная динамика отмечается по налогу на доходы физических лиц (+151,7 млн. рублей), по земельному налогу (+9,1 млн. рублей), доходам от реализации имущества и продажи земельных участков (+462,5 млн. рублей и 33,5 млн. рублей соответственно), доходам от использования имущества (+68,1 млн. рублей).

По налоговым и неналоговым доходам в городскую казну сверх плана поступила сумма в 21,1 млн. рублей. Перевыполнение отмечается по следующим источникам:

- арендной плате за земли - на 39,7 млн. рублей;

- по налогу на доходы физических лиц - на 14,2 млн. рублей;

- доходам от реализации имущества - на 12,1 млн. рублей;

- прочим доходам от использования имущества - на 11,4 млн. рублей;

- земельному налогу - 10,0 млн. рублей;

- доходам от сдачи в аренду имущества — на 9,2 млн. рублей;

- государственной пошлине по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями - на 6,5 млн. рублей;

- штрафам и санкциям- на 5,4 млн. рублей;

- налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения - на 5,2 млн. рублей.

В тоже время ниже запланированных оказались доходы, в частности, от продажи земельных участков. Причина - отсутствие заявок на участие в аукционах по продаже отдельных объектов муниципальной собственности.


         Расходы городского бюджета по сравнению с прошлым годом увеличились на 1 167,0 млн. рублей.

Так, расходы на образование по сравнению с 2012 годом выросли на 888,6 млн. рублей. В прошлом году из бюджета выделены значительные средства на повышение заработной платы работников образовательных учреждений в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 № 597. В результате, средняя заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений доведена до 16 тыс. 859 рублей, учреждений дополнительного образования - до 17 тыс. 556 рублей, учителей общеобразовательных учреждений - до 21 тыс. 033 рублей.

По информации Артема Митасова, на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства отрасли направлено 646 млн. рублей. Сдана в эксплуатацию средняя общеобразовательная школа №23 (138,5 млн. рублей), завершено строительство средней общеобразовательной школы по ул. Картукова (65 млн. рублей). Кроме того, средства направлены на строительство школ в микрорайонах «Ботаника» и «Зареченский» (76,2 млн. рублей); строительство хореографической школы (196,3 млн. рублей); строительство детских садов в микрорайонах «Зареченский» (72,5 млн. рублей), «Ботаника» (93,5 млн. рублей); на разработку проектно-сметной документации на строительство детского сада по ул. Машкарина (1,1 млн. рублей), детского сада в микрорайоне № 6 (1,3 млн. рублей).

Расходы на культуру по сравнению с 2012 годом увеличились на 40 процентов. В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 №597 и требованиями «дорожной карты», средняя заработная плата работников учреждений культуры доведена доуровня 56,1 процента средней заработной платы по региону и составила 13 тыс. 389 рублей.

   Расходы на физическую культуру и спортсоставили 84 процента от утвержденного бюджета.

Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства по отрасли составили 29,9 млн. рублей. Средства направлены на завершение работ по реконструкции комплексной спортивной площадки по ул. Кромской, 10 «а» (19,3 млн. рублей), а также на реконструкцию и строительство трех спортивных площадок (10,6 млн. рублей). Не освоены средства городского бюджета на приобретение искусственного покрытия для реконструкции футбольного поля МОУ ДОД ДЮСШ-3 (Латышских стрелков, 103) в связи с поздним (19 декабря 2013г.) заключением соглашения о софинансировании с Управлением по физической культуре и спорту Орловской области.

Расходы на транспортсложились в размере 120,3 млн. рублей, что на треть выше уровня 2012 года. Транспортным предприятиям на возмещение недополученных доходов от осуществления перевозок по месячным проездным билетам учащихся и пенсионеров направлено 87,9 млн. рублей. Кроме того, на содержание, ремонт, реновацию переданного в безвозмездное пользование МУП ТТП муниципального имущества, предназначенного для транспортного обслуживания населения выделено 17,4 млн. рублей. В рамках целевой прграммы «Обновление муниципального городского пассажирского транспорта города Орла» приобретен трамвай на сумму 14,7 млн. рублей.

На дорожное хозяйство потрачено в 1,6 раза больше, чем в 212 году. Средства израсходованы на содержание улично-дорожной сети - 296, млн. рублей, капитальный ремонт автодорог - 33,2 млн. рублей, ремонт улично-дорожной сети — 183,9 млн. рублей, ремонт дворовых территорий и проездов кним - 91,1 млн. рублей, строительство автодорог - 463,3 млн. рублей, приобретение уборочной техники - 2,2 млн. рублей.

На жилищное хозяйствоизрасходовано 335,9 млн. рублей (87,8 процентов от утвержденного бюджета). Невыполнение плана связано, в основном, с недопоступлением по сравнению с доведенными бюджетными ассигнованиями средств из вышестоящих бюджетов на программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 41,1 млн. рублей;

На модернизацию инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей объектов коммунального хозяйства направлено 92 млн. рублей (25,3 процента от запланированного). Низкий уровень освоения средств обусловлен в основном нарушением подрядчиком условий муниципального контракта - поставкой для станции обезжелезивания непроектного оборудования, не- согласованного с проектной организацией.

На благоустройство города израсходовано 176,3 млн. рублей. Средства направлены на уличное освещение - 59,9 млн. рублей, озеленение - 50,2 млн. рублей, содержание мест захоронения - 8,2 млн. рублей, ликвидацию стихийных свалок - 3,6 млн. рублей, разработку ПСД на капремонт площади им. Ленина - 1,0 млн. рублей, выполнение наказов избирателей депутатам областного и городского Советов - 2,9 млн. рублей, бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства - 14,8 млн. рублей (строительство сетей наружного освещения -1,2 млн. рублей, строительство и реконструкция набережных реки Оки и реки Орлик - 13,6 млн. рублей), прочие мероприятия по благоустройству - 35,7 млн. рублей.

На социальную политикуизрасходовано 210,1 млн. рублей (91,9 процентов от запланированного). Не освоены средства областного бюджета на обеспечение жильем молодых семей, что объясняется длительным процессом оформления документов и отсутствием вариантов подходящего жилья (свидетельства на приобретение и строительство жилья действительны по июль 2014 года).

Бюджет города Орла на 2013 год был утвержден с дефицитом 322,0 млн. рублей, исполнен с дефицитом в сумме 108,0 млн. рублей.

Как отметил начальник финуправления, для обеспечения сбалансированности бюджета привлечены заемные средства в объеме 662,5 млн. рублей, из них 463,2 млн.рублей направлено на погашение ранее полученных кредитов.    

Кредиторская задолженностьучреждений по городским полномочиям по состоянию на 01.01.2014 составила 81,8 млн. рублей и снизилась по сравнению с началом года на 48,5 млн. рублей.

   Как отметил Артем Митасов, все требования Бюджетного кодекса Российской Федерации по предельному объему муниципальных заимствований, верхнему пределу муниципального долга и предельному объему расходов на обслуживание муниципального долга при исполнении бюджета города Орла за 2013 год соблюдены.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение