4. «Наша задача — создать атмосферу доверия»: интервью с директором школы №53

«Наша задача — создать атмосферу доверия»: интервью с директором школы №53

08.09.2023 17:34 Просмотров: 1599
Осталось немного времени до открытия самой большой в Орле школы на 1 225 мест. Её возведение и оборудование завершается в рамках национального проекта «Образование». Мы встретились с директором школы №53 Ларисой Вячеславовной Карасёвой, чтобы узнать больше о ней, а главное — о планах нового учебного заведения.

Быть женой, мамой, учителем, наставником, руководителем, заботиться одновременно о сотнях учеников, направлять и поддерживать десятки учителей — всё это под силу директору строящейся школы №53 Ларисе Карасевой. Более четверти века она посвятила обучению и воспитанию детей!

«Наверное, все девочки в детстве сажают кукол вокруг себя и начинают их воспитывать. У меня было тоже самое — вначале я обучала свои игрушки, затем начала заниматься с младшими родственниками. Как бы банально это не звучало, но именно тогда, в раннем детстве, я твёрдо решила стать учителем, — начала свой рассказ Лариса Карасева. — В школе у меня был замечательный классный руководитель — Алла  Борисовна Кулагина.  Этот человек сыграл решающую роль в моей жизни — именно она прививала мне уважение и любовь к педагогическому труду. Надо отметить, что Алла Борисовна была не только первоклассным учителем истории, но и человеком идейным — полностью отдавала себя работе. Она показала нам, любознательным школьникам, практически весь мир. Где мы только не побывали: в Риге, Таллине, Юрмале и Москве. Ходили в многодневные пешие походы, сплавлялись на байдарках, даже занимались скалолазанием».

После окончания школы в 1990 году Лариса Карасева поступила в Орловский государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального обучения». На первом же курсе ей посчастливилось попасть на практику к Нине Скородумовой — первоклассному педагогу-новатору, который многому научил нашу героиню.

«За время практики я приобрела колоссальный опыт работы с детьми. Советы Нины Николаевны и её учебные наработки я применяю по сей день, — призналась директор. — Окончив институт, я пошла работать в лицей №40. Там я трудилась на протяжении 18 лет. Попробовала себя в разных должностях — от освобожденного классного воспитателя до руководителя методического объединения классных руководителей. Лицейская жизнь помогла мне наработать организаторские способности, приучила к дисциплине и ответственности».

Затем Лариса Карасева работала в должности заместителя директора в школе №36 им. А.С. Бакина, а последние семь лет трудилась заместителем директора по воспитательной работе в школе №51.

«В новой школе №53 мне хочется создать пространство, в котором ценят и уважают различия, воспитывают культуру и зажигают свет знаний, где будет царить атмосфера добра, дружбы и взаимопонимания. Дело всей моей жизни – моя работа! Честно признаться, я не вижу в себе никакого стремления к карьерному росту. Мне интересно решать новые задачи, открывать скрытые резервы, испытывать себя на прочность, поэтому я не отказалась от должности директора школы. Директор – это честь и большая ответственность за судьбу коллектива, за жизнь и здоровье детей, за качественное образование, за серьёзную воспитательную работу. Я очень люблю наш город и хочу сделать всё, чтобы наша школа стала одной из самых лучших не только в Орле, но и в стране», — поделилась Лариса Вячеславовна.

А что же сейчас происходит в школе №53?

«Мы готовимся к процедуре лицензирования, разработан проект Программы развития школы на пять лет. В ближайшем будущем мы планируем организовать школу профессионального роста для педагогов. Будем активно продвигать профильное образование, развивать школу как центр физической культуры и спорта. Для этого имеется необходимая инфраструктура: оборудование для проведения исследований, опытов и экспериментов, наглядные и электронные средства обучения, два спортивных зала и зал для занятий гимнастикой, футбольное поле, волейбольная, баскетбольная и игровые площадки», — рассказывает Лариса Карасева.

Источники энергии для руководителя кроются в достижении целей и получении результатов, главный из которых заключается в том, чтобы ее воспитанники стали настоящими людьми — честными, добрыми, открытыми, любящими свою Родину, уважающими взрослых: «Я хочу, чтобы они понимали, что живут в прекрасной стране, гордились этим и просто были счастливыми».