4. Губернатор Орловской области посетил Северный район Орла

Губернатор Орловской области посетил Северный район Орла

07.09.2023 09:12 Просмотров: 895

В рабочем объезде принял участие мэр Орла Юрий Парахин. Первые лица посетили ГК «Сыробогатов», оценили благоустройство физкультурно-оздоровительного комплекса в Медведевском лесу, а также встретились с работниками муниципальных сфер образования и культуры.

«Сыробогатов» известен в Орле с 2017 года. Новые владельцы завода на пер. Артельном сохранили сотрудников «Данона», а в 2018 году перевооружили цеха. Производство запущено в 2019 году. Сегодня экскурсию по нему провёл исполнительный директор «Сыробогатова» Александр Максимов.

Он рассказал, что объём переработки составляет 300 тонн молока в сутки. В перерасчёте на готовую продукцию это около 1 000 тонн сыра ежемесячно! В планах увеличить ежедневную переработку молока почти вдвое — до 500 тонн в сутки.

В производстве используется молоко исключительно высшего сорта. За качеством сыра следят лаборатории «Сыробогатова».

Линейка готовой продукции состоит из голландской и российской группы, а также премиальных сыров: маасдама и выдержанных сыров длительного срока созревания. Кроме этого «Сыробогатов» производит масло и сыворотку, в том числе сухую. Сухая сыворотка — это новшество 2022 года, после открытия сухого цеха.

Сегодня на предприятии работают свыше 230 человек. Среднемесячная зарплата — 43 тыс. рублей.

Продолжила объезд встреча в КДЦ «Металлург» — культурном сердце Северного района. Директор КДЦ «Металлург» Людмила Никитина рассказала, что к новому учебному году в танцзале установлено современное звуковое оборудование, а в планах на 2024-2025 год — отремонтировать сцену, освещение и отопительную систему.

Всего в Орле 16 учреждений культуры. В них трудятся свыше 800 человек, их средняя заработная плата на уровне 35 тысяч рублей. В кружках занимаются почти 4 тысячи детей и свыше 65 тысяч человек посещают библиотеки. Популярность чтения удалось поднять за счёт открытия трёх модельных библиотек.

Сотрудники учреждений культуры и образования задавали губернатору Орловской области вопросы о ликвидации второй смены в школах, предотвращении оттока молодых кадров из региона, зарплате педагогических работников и благоустройстве города.