4. В Орле может сложиться новая «звонкая» традиция для молодоженов

В Орле может сложиться новая «звонкая» традиция для молодоженов

03.07.2013 09:39 Просмотров: 436

В честь одного из самых счастливых событий в жизни каждой семьи – в день свадьбы – молодые орловские пары смогут повесить колокольчики с гравировкой своих имен на специальную кованую конструкцию в форме виноградной лозы. Эти колокольчики при дуновении ветра своим звоном будут возвещать о создании новых семей.

Аллея Любви, где разместится виноградная лоза, откроется в ближайшую субботу, 6 июля, на берегу реки Орлик у ротонды рядом с Александровским мостом.

За скамьей примирения, - рассказывает Олег Кваснин, автор архитектурной композиции директор ООО «Стройконтакт», - будет установлена ниша, выполненная в технике художественной ковки и представляющая собой несущие дуги-стебли, переплетенные коваными элементами виноградной лозы, украшенной коваными виноградными листьями и гроздями ягод.

Мы очень надеемся, - отмечает Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации города Орла, - что наше предложение поддержат новобрачные и новая традиция вытеснит старую - вешать в день бракосочетания или венчания на городские мосты замки, которые портят облик мостов.

Традиция вешать замки со своими именами на перила мостов и выбрасывать ключ в реку пришла к нам в начале девяностых, после публикации романа Федерико Мочча «Три метра над небом». Герои романа поклялись друг другу в любви и повесили замок на фонарный столб моста Мильвио. А ключи выбросили в Тибр. В Италии традиция распространена и сегодня, но власти Рима, Флоренции и других городов активной с ней борются, вплоть до введения штрафов. Причина очевидна – только с одного моста во Флоренции в год спиливают около 400 кг металла.

- В преддверии 70-летия освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков в областном центре проводятся работы по благоустройству. Сейчас городские службы приводят в надлежащий вид все городские мосты, в том числе и Александровский – место, где в канун Дня города пройдут праздничные мероприятия, - поясняет Екатерина Данилевская. – Мы надеемся, что семейные пары, замки которых весят на ограждении, отнесутся к этому с пониманием. До 10 июля у них есть возможность самим срезать свой замочек и оставить его на память о дне бракосочетания.