4. Новый подрядчик обещает сдать первую очередь дороги по улице Раздольной к концу этого года

03.07.2013 07:50 Просмотров: 457

Вчера, 2 июля, глава администрации города Орла Михаил Берников проконтролировал ход работ на одной из самых масштабных строек областного центра – новой дороги по улице Раздольной. Эта дорога-дублер Московского шоссе позволит снять проблему пробок на выезде из Северного района в часы пик. Ее первая очередь, работы по строительству которой ведутся с прошлого года, соединит улицы Михалицына и Бурова.

На прошлой неделе к работам приступил новый подрядчик – ООО «Стройсервис» (г. Москва). Напомним, прежний ООО «Спецстроймонолит-1» не справлялся со своими обязательствами. Чтобы не затягивать сроки строительства, городские власти приняли решение расторгнуть с ним муниципальный контракт и объявить новые торги.

Представители ООО «Стройсервис» заверили главу администрации в том, что объект будет сдан в срок в декабре этого года, и к новому году здесь будет перерезана красная лента и начнется движение транспорта.

Строительство ведется полным ходом. Практически завершены работы по выносу сетей и коммуникаций. Сейчас производятся земляные работы.

Как рассказала Анна Репина, председатель совета директоров ООО «Стройсервис», объект разбит на четыре производственных участка, на которых бригады работают одновременно. Строительство ведется круглосуточно. В нем задействовано более 30 единиц техники, 135 работников, большая часть из которых – орловцы.

За несколько месяцев подрядчику предстоит построить два километра четырехполосной дороги с ливневой канализацией. Ширина проезжей части составит 16 метров. Вдоль всего полотна будут проложены тротуары. Строительство также предусматривает работы по освещению, благоустройству газонов. В районе круговой развязки на улице Михалицына планируется построить надземный пешеходный переход.

Стоимость этого объекта составила около 330 млн рублей. Финансирование осуществляется в рамках подготовки празднования 450-летия областного центра из бюджетов трех уровней – федерального, областного и муниципального.

Как рассказал Александр Муромский, заместитель главы администрации города Орла, на сегодняшний день уже получено положительное заключение госэкспертизы на следующий этап дороги, которая соединит улицы Бурова и Металлургов. После защиты проекта в Росавтодоре и подтверждения финансирования объекта, через процедуру торгов будет определен подрядчик, который приступит к производству работ.