4. Начата работа над проектом реконструкции набережных

Начата работа над проектом реконструкции набережных

17.05.2013 08:37 Просмотров: 561

По итогам открытого конкурса на проектирование орловских набережных, состоявшегося 29 апреля этого года, заключён муниципальный контракт на разработку проектно-­сметной документации с ЗАО «ДАР/ВОДГЕО».

По условиям контракта проект должен быть готов уже в сентябре этого года.

Сейчас, на предварительном этапе, проектная организация проводит геологические изыскания. По их результатам в начале июня компания представит властям и общественности предпроектные предложения по архитектурным решениям.

Затем предстоит поездка в Министерство регионального развития РФ для защиты проекта и принятия окончательного решения о выделении денег с 2014 года. Как сообщила председатель комитета по подготовке празднования 450-летия Орла Ольга Павлова, на строительство и реконструкцию набережных из федерального бюджета будет выделено: в 2014 г. – 288 млн. рублей, в 2015 г. – 156 млн. и в 2016 г. – 10, 48 млн. рублей. Итого: 455 млн. рублей.

Торги на производство строительных работ по реконструкции орловских набережных планируется провести в феврале 2014 года.

16 мая московские проектировщики привезли в Орёл самые первые (предварительные) предложения по архитектурным решениям, которые обсудили с членами Градостроительного совета, представителями органов госэкспертизы и городскими властями. С учётом орловских предложений через неделю подрядчик вновь представит свои.

Сегодня из 23 километров берегов рек Ока и Орлик в границах города защитными берегоукрепляющими сооружениями оборудованы только четыре. После реконструкции ситуация должна кардинально измениться.

Несколько слов о проектной компании. В активе ЗАО «ДАР/ВОДГЕО» такие серьёзные и масштабные проекты, как благоустройство береговой полосы Десны в Троицке, набережная Онежского озера в Петрозаводске, набережная Клязьмы в Щёлково, благоустройство берегов озера Лебяжье в Казани, строительство взлётно-посадочной полосы с комплексом гидротехнических сооружений в Шереметьево, берего­укрепление Куйбышевского водохранилища в Тольятти и Волгоградского водохранилища в Саратове, набережные в Астрахани и др.

Александр Семенов

"Орловская городская газета" №18 (150) от 17 мая 2013 г.