23 дороги отремонтируют капитально

17.05.2013 08:47 Просмотров: 439

Этим летом в Орле капитально отремонтируют дорожное покрытие на 23 улицах. Работы обойдутся почти в 130 млн рублей. Помимо этих работ, конечно, будут вестись ямочные ремонты.

Ямочный ремонт

Как сообщил начальник МКУ «Управление коммунального хозяйства г. Орла» Владимир Достовалов, в рамках муниципального контракта, заключенного на апрель – май с подрядчиком — Спецавтобазой, на ямочный ремонт дорог было предусмотрено 17 млн рублей. На сегодня этот контракт выполнен полностью, все средства освоены. Ремонтные работы вели «Орелавтострада», «Максдор», «Трасстрой», «Центрстрой», «Техэнергострой» и конечно, Спецавтобаза.

В общей сложности отремонтировано 23 тыс. кв м дорожного полотна более чем на 50 улицах. В этом году на дорогах областного центра работали от 12 до 16 бригад. Во многом именно за счет увеличения количества ремонтных бригад, считает Владимир Достовалов, практически в течение месяца удалось освоить большой объем работ. И приводит в пример хорошее качество ямочного ремонта на ул. Карачевской и Тульской.

– На июнь на ямочный ремонт у нас предусмотрены 12 млн рублей, но по июню еще не проведены торги – они запланированы на 21 мая. Так что по результатам торгов в июне мы продолжим эту работу. Или если будут выделены дополнительные денежные средства, тоже продолжим ямочный ремонт дорог, – сообщил он.

Начали
с Васильевской

Управление коммунального хозяйства Орла объявило о торгах на выполнение муниципального заказа стоимостью 129 млн 980 тыс. рублей по ремонту дорожного покрытия на 23 улицах Орла.

Этот ремонт предусматривает фрезерование всей проезжей части и укладку асфальта типа «Б» толщиной 5 см. На последний день приема заявок на торги заявились три участника. Торги состоятся 17 мая. С победителем будет заключен муниципальный контракт. И сразу же начнутся ремонтные работы, которые планируется завершить в июне.

Между тем на днях начался ремонт дорожного покрытия одной из самых загруженных городских артерий - ул. Васильевской. Запланированный объем работ на ней оценивался в 44 млн рублей, но по результатам торгов удалось сэкономить – стоимость ремонта объекта составила 31 млн рублей. Подрядчик определен — это компания «Стройтехносервис». Ей предстоит выполнить фрезерование проезжей части, укладку выравнивающего слоя, а также укладку нижнего и верхнего слоя щебеночно-мастичным асфальтом (ЩМА), заменить бордюры, обустроить тротуары. Все работы планируется завершить в июле. Гарантия на эту дорогу составляет 4 года.

Двойной контроль

По поручению губернатора области Александра Козлова контроль качества ремонта улично-дорожной сети Орла осуществляет управление по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области. Рабочая группа из сотрудников отдела госстройнадзора ежедневно проверяет соблюдение требований СНиП и других нормативных документов в ходе ремонта дорог. В частности, контролирует ямочный ремонт на ул. Фомина, 3-я Курская, МОПРа, Латышских стрелков, 7-е Ноября, Карачевская, 6-й Орловской дивизии, Пушкина, Комсомольская. Качество асфальта инспекторы проверяют в лаборатории.

Точно также ежедневно следят за качеством ремонта дорог специалисты УКХ.

– Некачественно сделанные работы тут же исключаются из объема выполненных работ и переделываются. Все недостатки, которые мы выявляем, устраняются сразу же, оперативно, – говорит Владимир Достовалов.

Людмила Федосова