Набережные защитят от мусора

13.05.2016 09:16 Просмотров: 503

После завершения массовых гуляний 9 Мая коммунальщики обнаружили на новеньких набережных груды мусора.

Причина – отсутствие урн для мусора.

Просчетом назвал случившееся начальник МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» Сергей Костиков:

– Проектом реконструкции набережных предусмотрено 35 массивных бетонных урн со вставкой ведер и столько же скамей с бетонными боковинками и деревянными сиденьями. Никаких дополнительных средств не потребуется. Подрядчик установит их в рамках существующей сметы на верхних променадах, в соответствии с нормативами через каждые 100–150 метров.

Реконструкция еще не завершена, но люди уже активно гуляют по набережным, обживают их. Новое место для неспешных прогулок мгновенно завое­вало популярность, вопреки пессимистическим прогнозам, на которые не скупились злые языки в момент обсуждения проекта реконструкции и в период строительства.

Так почему же урны не установлены до сих пор? Начальник УКСа не стал скрывать, что урны и скамьи хотели установить поближе к юбилейным торжествам 450-летия Орла, чтобы избежать прежде­временных повреждений, поломок. И такие опасения, к сожалению, не беспочвенны.

Именно такая беда постигла ранее светильники, которыми строители украсили набережные. В первой половине апреля были буквально уничтожены более 20 из них в районе Центрального рынка и стрелки. В вечернее и ночное время эти уголки становятся безлюдными, чем и воспользовались вандалы, разбившие только что установленные декоративные элементы набережных. Поэтому и урны со скамейками хотели оставить под занавес реконструкции – увязать их появление с окончанием строительства. И ждать осталось недолго.

Как известно, подрядчик – ООО «Балтстрой» – намерен завершить строительство набережных общей протяженностью 6,2 километра и стоимостью 340 млн рублей до 10 июня. А официальная сдача всего юбилейного объекта произойдет 5 июля, после окончания строительства пожарного пирса для забора воды под Тургеневским мостом.

Однако прошедшие праздники показали, что урны нужно устанавливать как можно скорее. В будние дни намеченного количества будет достаточно, чтобы справиться с реальными объемами мусора. А в праздники, по мнению Сергея Костикова, на набережных необходимы дополнительные объемные контейнеры.

А вот как прокомментировал ситуацию первый заместитель главы администрации Орла Александр Муромский:

– Первого мая на набережных зажгли освещение. Из 320 опор подключены уже 291. Горожане сразу оценили возможность вечерних прогулок по освещенным дорожкам у воды, тем более при такой великолепной погоде. И тут же сказалось отсутствие урн. Так что позиция у руководства администрации однозначная: урны для мусора на набережных должны быть. Еще раз посмотрим, достаточно ли запланированного количества и в случае необходимости решим вопрос о его увеличении.

Реконструкция набережных еще не завершена, они не введены в эксплуатацию. Но урны нужно устанавливать и сделать это как можно быстрее, не дожидаясь 5 июля. Такую задачу поставим подрядчику. Гораздо проще убирать мусор из урн, чем с прогулочных дорожек.

Александр Семёнов, "Орловская городская газета", №18 (301) от 13 мая 2016 года