На страже порядка

12.05.2017 08:40 Просмотров: 700

Как сообщил "Орловской городской газете" начальник городского штаба народных дружин Александр Игошин, победителем конкурса «Лучшее общественное формирование правоохранительной направленности (ОФПН) Орловской области» стала народная дружина Заводского района города Орла.

Дружина, командиром которой является замначальника теруправления по Заводскому району администрации Орла Андрей Княжевский, с 82 баллами заняла I место по итогам работы в 2016 году. Отрыв от ближайших соперников из Залегощенского района, занявших в конкурсе II место, составил 40 баллов.

Напомним, в Орле зарегистрированы четыре народные дружины – по одной в каждом из районов города. Они состоят из отрядов, сформированных на предприятиях и в учреждениях. В частности, в дружину Заводского района входят 63 человека из 14 отрядов, занимающиеся обеспечением общественного порядка на улицах Орла. Костяк составляют работники образовательных учреждений, муниципальных предприятий. Неплохо показывают себя дружинники, организовавшиеся по месту жительства.

В течение прошлого года добровольные помощники органов правопорядка совершили более тысячи выходов на дежурства, участвовали в 44 рейдах по охране общественного порядка, вели профилактику трудных подростков и неблагополучных семей, активно предупреждали правонарушения в общественном транспорте. С их помощью не только составлены 92 протокола об административных правонарушениях, но и раскрыты четыре уголовных преступления по фактам краж чужого имущества и ограбления.

В 2016 году количество прес­туплений, совершенных в общественных местах Заводского района, составило 570 против 784 в 2015 году (снижение на треть), в том числе на улицах, площадях, в парках и скверах зарегистрировано 335 преступлений, что на 30% меньше, чем в предыдущем году.

Александр СЕМЕНОВ, "Орловская городская газета",  №18 (352), 12 мая 2017 года