4. На четырех общественных территориях продолжается благоустройство

На четырех общественных территориях продолжается благоустройство

23.10.2018 12:14 Просмотров: 489

Как доложил на сегодняшнем рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского его первый заместитель Олег Минкин, из 11 общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2018 году, в работе остаются четыре. Речь идет о парке «Ботаника», сквере «Дворянское гнездо», Детском и Городском парках.

ООО «СтроительствоМонтажРемонт» ускорил темпы производства работ в парке «Ботаника». В настоящий момент завершена укладка асфальта (1 705 кв.м), независимая экспертная организация «Орелгосзаказчик» взяла пробы для проверки качества покрытия на плотность и водонасыщение. Ведутся работы по установке малых архитектурных форм, в частности, мусорных урн.

Кроме того, до 25 октября подрядчик обещал устранить дефекты асфальтового покрытия на детской площадке. Олег Минкин пояснил, что предлагалось либо заново выполнить асфальтированное данного участка, либо уложить второй слой поверх существующего. Подрядчик предпочел второй вариант, и в течение двух дней работа будет выполнена.

В сквере «Дворянское гнездо» в полном объеме выполнен ремонт асфальтового покрытия, монтирована тротуарная плитка и поребрики, обустроены ниши для установки малых архитектурных форм. Завершено благоустройство ротонды, в процессе — ремонт балюстрады. Кроме того, ООО «Спецстроймонтаж» осуществляет вывоз порубков зеленых насаждений.

Пожелания по благоустройству Дворянского гнезда выразили жители близстоящих домов. Они обратились к Александру Муромскому в социальной сети: «Существующая конструкция ступеней на спуске от беседки вниз не позволяет семьям, имеющим детей и гуляющим с коляской, спускаться к реке. Проект реконструкции, идущий к завершению, не предусматривает другого спуска. Техническая возможность сделать дорожку в обход ступеней на небольшом участке имеется».

Олег Минкин пояснил, что для этого необходимо обустройство пандуса, который, однако, должен соответствовать нормам по градусу уклона.

«В рамках текущего контракта выполнить обустройство дорожки не сможем. Но в перспективе у нас разработана проектно-сметная документация на благоустройство Дворянского гнезда в комплексе с парком Победы. В рамках этой проектной документации мы сможем предусмотреть каскадную или террасную организацию пандуса», - уточнил первый заместитель главы администрации Орла.

Работы по благоустройству фонтана в Городском парке культуры и отдыха ведутся в графике, опасений по срыву сроков нет. Обустройство чаши фонтана завершено на 80%, частично установлены малые архитектурные формы. Срок исполнения контракта — 20 ноября текущего года.

Обустройство фонтана в Детском парке завершено, оборудована прилегающая территория: пешеходные дорожки, газон. В настоящий момент ведется приемка объекта.

Ирина Башкатова